Что делать, если после смерти отца обнаружены кредитные карты - идти в банки или ждать действия банков?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста! У меня умер отец 6 апреля этого года. Обнаружили у него в документах 5-6 кредитных карт. Это значит он в тайне от нас снимал деньги в нескольких банках. Что нам теперь делать? Идти в банки и нести свидетельство о смерти или ждать пока начнут действовать сами банки? Очень надеюсь на вашу помощь... спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По долгам наследодатепя отвечают его наследники только в том случае, если они были призваны к наследованию и приняли наследство. Если есть совместно нажитое имущество, то взыскание на долю должника может быть обращено только после выделения супружеской доли должника в судебном порядке. Пока не спешите. Если есть наследство, то для его принятия у Вас 6 месяцев, а за это время определитесь, Не лишне будет очно обратиться к адвокату на консультацию В банк бежать не надо. Вы ведь могли и не обнаружить эти кредитные карты, да и вообще могли ничего не знать.

Татьяна, если после Вашего отца не осталось какого-либо ценного зарегистрированного на его имя имущества (квартира, дача, земельный участок, автомобиль), то Вам и Вашей маме имеет смысл в 6-месячный срок со дня его смерти подать нотариусу заявление об отказе от наследства.

Этим действием Вы исключите юридическое основание для обращения требований по долгам умершего к Вам.