Как обойти подоходный налог при продаже квартиры по договору долевого участия?

• г. Калининград

Я приобрела квартиру по договору долевого участия за 1530000 руб. Квартира менее трех лет св собственности. Сейчас я ее продаю. Покупать недвижимость не собираюсь. Какую минимальную сумму я могу указать в договоре купли-продажи, чтобы не платить подоходный налог.

Ответы на вопрос (3):

Один Миллион рублей.

Здравствуйте. Указывайте миллион.

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Это лучший ответ

При определении суммы налога, подлежащего уплате от суммы средств, полученных от продажи квартиры Вы можете:

1. воспользоваться имущественным вычетом - 1 000 000 руб

2. уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры.

Выбор производится при оформлении налоговой декларации 3- НДФЛ

Таким образом, если Вы продадите квартиру за ту же сумму, что и приобрели (а документы у Вас есть), то налог будет нулевой