ТСЖ требует 1 000 000 рублей от жильцов на капитальный ремонт - законно ли это?

• г. Белово

Меня зовут Елена. Скажите пожалуйста тсж вправе ли требовать с жильцов собрать за 1 месяц 1 000 000 рублей на капитальный ремонт дома. По ставке 280 рублей с квадратного метра. Говорят, что в случае не сбора денег, мы потеряем финансирование государства в объеме 8 000 000 рублей на капитальный ремонт. Это какая-то уловка? Или их действия законны?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно в Вашем конкретном случае, но если попадаете в программу финансирования капитального ремонта со стороны государства - она действительно осуществляется при условии внесения собственниками жилья определенной суммы в качестве софинансирования.