Возможность использования отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и сохранение пособия - необходимые документы и условия

• г. Москва

Я уже обращалась за консультацией, но вопросы остались.

Я бабушка и опекун, ребенку 7 мес., мать лишина род. прав, отца нет. Мать на момент родов нигде не работала, соответственно в декретном отпуске не была и т.д. В районом собесе получала на ребенка и на себя все положенные пособия до момента лишения родит. Прав. Сейчас уже не получает. Деньги на ребенка, как опекун получаю я. Я работаю. Могу ли я воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет? Какие документы необходимо предоставить работодателю для оформления отпуска? Сохраниться ли пособие по уходу за ребенком. До 1,5 лет, если я буду работать на 1/2 ставки?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Сохранится.

ТК РФ.

"Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости)".