Пенсионерка-бабушка хочет оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие - влияние статуса пенсионера на права и льготы

• г. Екатеринбург

Моя дочь скоро родит, до родов она не работала.

Могу ли я, бабушка будущего малыша, которая получает пенсию и работает официально, оформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. а также получать пособие и продолжать работать на условиях неполного рабочего времени?

Не повлияет ли на оформления такого отпуска и пособия, то что я являюсь пенсионеркой?

Сохранится ли для меня, при таких условиях, получение за выслугу лет, оплата больничного и ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В отпуск по уходу за ребёнком Вы уйти можете, несмотря на то, что являетесь пенсионеркой. Чтобы уйти в ежегодный отпуск, либо на больничный, отпуск по уходу придётся прерывать, а затем уходить заново.

Работать на условиях неполного рабочего времени и одновременно получать пособие, Вы тоже можете. Однако, обратите внимание на график работы. ФСС отказывает тем, кто работает больше 6 часов в день при 5 ти дневной рабочей неделе.

Спасибо за ответ. Можно уточнить, а если у меня 12 часовой график с выходными суббота, воскресенье и в неделю выходит по 3 или 4 смены. Тогда сколько часов в день я могу работать, чтобы ФСС не отказало в выдаче пособия?