Прекращение долевой собственности на дом - как оформить частную собственность и провести перестройку?

• г. Москва

Решением суда прекращена долевая собственность на дом. Необходимо оформить частную собственность на свою часть дома. Как правильно это сделать, с чего начать? Какие документы необходимо оформить и в какой последовательности? Возможно ли до оформления документов на частную собственность осуществить перестройку своей части дома, присужденную судом?

Ответы на вопрос (3):

Надо решение суда читать, чтобы ответить вам точно.

Нужно зарегистрировать свое право на основании решения суда. Обращайтесь, все оформим.

Здравствуйте, Людмила! Очевидно в своем решении суд прекратил общую собственность на дом в отношении нескольких сособственников, выделил Вам в натуре часть дома (1/2, 1/3 и т.п.) и признал за Вами право собственности на эту часть дома. Если я все правильно предположил (решения я не видел), то Вы имете оформить право собственности на ту часть дома, которая указана в судебном решении. Правоустанавливающим документом в этом случае будет само решение суда, в качестве правоподтверждающего документа Росреестр выдаст Вам Свидетельство о регистрации прав собственности. Само оформление представляет собой разовую подачу пакета документов в Росреестр по месту нахождения недвижимости - через 10 дней получаете Свидетельство. Конкретно пакет документов назвать не могу, т.к. это зависит от ряда факторов: жилой или нежилой дом, находится в городе, деревне или СНТ и т.д. В любом случае потребуется подать кадастровый паспорт на дом, или его выделенную часть. Для этого с заверенной копией суд. решения следует обратиться в БТИ. Это Ваше первое действие.

Удачи.