Должен ли я ходить на работу, если работодатель не потвердил устное указание об отпуске?

• г. Чита

Я нахожусь в вынужденом отпуске должен ли я ходить на работу если работодатель сказал устно нет работы идите домой но письменно не потвердил. Я работаю водителем но машину перегнали в холодный бокс и заморозили. Спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Если нет официального приказа или распоряжения, то ходить на работу необходимо.

У Вас, скорее всего, не вынужденный отпуск, а время простоя (временная приостановка работы), которое должно в определенных случаях оплачиваться. И поэтому Вам лучше ходить на работу, иначе могут уволить за прогул. Или пусть работодатель издает приказа о Вашем отпуске, который также оплачивается.

Согласно Трудового кодекса РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Заявления о предоставлении отпуска без содержания писать не нужно. Этот отпуск ведь не оплачивается. Тем более вчерашним числом. Наоборот нужно написать им заявление на оплату Вам того времени простоя. При увольнении Вас должны полностью рассчитать, в т.ч. и за время вынужденного простоя. Если не заплатят, то сразу после увольнения можно взыскивать с них через суд эту денежную сумму. Ведь после увольнения опасаться уже нечего!

Заявление об оплате времени простоя пишется в свободной форме (по типу заявления на отпуск). Главное указать в заявлении период времени за который вы взыскиваете и почему вы взыскиваете. Сумму можете не указывать, пусть они сами считают, потом эту сумму можно будет обжаловать. И копию этого заявления зарегистрируйте в канцелярии или в отделе кадров под входящий номер, дату и подпись принявшего Ваше заявление.

В принципе, я согласен с ответом адвоката Максимова Юрия, однако хочу уточнить, что в данном случае речь идёт не о времени вынужденного простоя, а о вынужденном прогуле. Простой от прогула отличается тем, что в период вынужденного простоя работник выходит на работу, но не выполняет её по уважительным причинам, а в период вынужденного прогула работник вообще в силу уважительных причин не может выйти на работу либо если работодатель приказал не выходить на работу. Однако, если письменного распоряжения об освобождении Вас от исполнения служебных обязанностей от работодателя не поступало, то тут дело сложнее. Если работодатель в ответе Вам на Ваше требование о выплате заработной платы за период временного прогула в прямой либо косвенной форме не подтвердит факт законности невыхода Вас на работу, то Вам придётся подтверждать это другими фактами, в том числе свидетельскими показаниями. Кроме того, если Вы несёте материальную ответственность за Вашу машину, то в данном случае Вам придётся доказывать, что повреждения машины, связанные с её заморозкой, возникли не по Вашей вине. В любом случае сохраняйте акты приёмки и осмотра машины. Это Вам поможет доказать Вашу невиновность в данном случае (при заморозке машины). Вместе с тем, если Вам удастся доказать факт вынужденности Вашего прогула, то, помимо компенсации заработной платы за этот период в случае её задержки Вы вправе будете требовать компенсации морального вреда в пределах 3 000 - 5 000 рублей.