Командир армии извинился перед солдатом, хотя тот отзывает заявление. Прокуратура угрожает делом за клевету

• г. Волжский

Солдат в армии написал заявление на командира за унижения. Служит далеко. Позвонил пом. прокурора, сказал, что идет прокурор ская проверка и факты подтверждены, но парень твердо решил забрать заявление (возможно понял, что все это сложно-а он не конфликтный человек,+давление с обеих сторон, которого он не выдержит, кстати, командир принес извинения, тет-а-тет, конечно). У командира-адвокат. А парня прокуратура пугает заведением дела на него за клевету, т.к.тот подписал бумагу, где признает, что все придумал (думаю-вынудили) Получается оговорил. Я не знаю чем ему помочь. Мне он честно сказал, что просто хотел поставить на вид поведение командира, а не сажать его.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей запутанной истории поможет грамотный юрист на месте. Нужно ознакомиться с материалами дела и т.п..