Конфликт с заведующей детского сада из-за беременности - как изменить неудобное расписание без вызывания гнева

• г. Кемерово

Заведующая детсада, узнав, что я беременна, выразила недовольство и сменила расписание на неудобное мне с 5 часовым окном... расписание я подписала, так как волновалась... Работаю теперь 2 часа утром и 2 часа вечером... Я обратилась к депутату, она говорила с заведующей, но заведующая не пошла на уступки... Но после этого я выслушала весь гнев заведующей, что всем я жалуюсь! Что мне делать, чтобы расписание было составлено, как мне удобно и не выслушивать гнев заведующей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации могу посоветовать следующее:

- предоставить работодателю справку из медицинского учреждения о беременности;

- обратиться в медицинское учреждение, где Вы наблюдаетесь по поводу беременности, и получить медицинское заключение, в соответствии с которым Вам рекомендовано перевод на другую работу, снижение норм выработки и т.п., и предоставить это заключение работодателю вместе с заявлением.

Однако, Вам нужно учитывать следующее:

В силу ст. 254 Трудового кодекса РФ беременная женщина в соответствии с медицинским заключением и по её заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.