Вопрос об ограничении срока регистрации безработного и выплате алиментов с минимального пособия перед бывшим мужем

• г. Марьина Горка

Бывший муж перестал платить алименты и зарегитсрировался в Центре занятости как безработный. Вопрос как долго он может стоять там на учете и платить алименты с крошечного пособоия?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.11.2006 N 1549 "Об утверждении положений о порядке регистрации граждан безработными и снятия их с учета и о порядке и условиях оказания материальной помощи безработному и членам его семьи, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации"

8. Безработные снимаются с учета в органе по труду, занятости и социальной защите со дня:

признания их занятыми на основании отнесения граждан к занятым в соответствии со статьей 2 Закона;

зачисления их учреждением образования на обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

подачи ими письменного заявления об отказе от услуг органов по труду, занятости и социальной защите;

последней их явки в органы по труду, занятости и социальной защите в случае неявки безработных более трех месяцев без уважительных причин;

допущенного нарушения со стороны безработного - попытки получить либо получения пособия по безработице обманным путем;

назначения им в соответствии с законодательством пенсии по возрасту, за выслугу лет, профессиональной пенсии;

следующего за днем последнего их отказа от двух предложений подходящей работы или от двух предложений прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;

снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства;

смерти безработного;

истечения 36 календарных месяцев со дня их регистрации;

вступления в законную силу обвинительного приговора, если эти безработные осуждены к исправительным работам, аресту, ограничению свободы или пожизненному заключению, или со дня предварительного заключения под стражу, если обвиняемый безработный до постановления приговора был задержан или к нему применялась мера пресечения в виде заключения под стражу либо он помещался в психиатрический стационар;

вступления в законную силу решения суда о направлении их на лечение в лечебно-трудовые профилактории Министерства внутренних дел.

Решение о снятии с учета безработного на основании абзацев пятого, шестого и восьмого части первой настоящего пункта принимается в течение 10 календарных дней со дня установления нарушения (отказа) со стороны безработного.

9. Граждане, указанные в пункте 5 настоящего Положения, снимаются с учета со дня заключения с ними трудового договора (кроме трудового договора на оплачиваемые общественные работы), а в случае неявки в орган по труду, занятости и социальной защите более трех месяцев - со дня последней явки в этот орган.

Закон Республики Беларусь от 15.06.2006 N 125-З "О занятости населения Республики Беларусь"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, за исключением трудового договора о выполнении оплачиваемых общественных работ;

являющиеся членами (участниками) юридических лиц, за исключением учредителей (участников) акционерных обществ;

зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей;

осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленную деятельность;

выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности);

проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел, Следственном комитете Республики Беларусь, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям;

обучающиеся в очной (дневной) форме получения образования в учреждениях образования;

осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;

занимающиеся иной не запрещенной законодательством деятельностью, приносящей заработок.