Брату, его бывшей жене и их ребенку предлагают одну квартиру вместо двух для двух семей - чьи права нарушены и как действовать?

• г. Москва

В комнате коммуналки прописан мой брат, его бывшая жена и их ребенок. Они стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Брат женат во второй раз (супруга не прописана у него). Сейчас этот дом сносят и им всем (т.е. получается на 2 семьи!) дают одну однокомнатную квартиру! Правомерно ли это? Если нет, что необходимо сделать?

Ответы на вопрос (1):

По закону г. Москвы

Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

"...на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 квадратных метров"

НО нужно получить в ДЖПиЖФ письменные разъяснения, почему они предлагают именно такую жилплощадь. Учитывают ли они жилплощадь новой супруги брата и др. членов семьи. А затем уже решать что делать.