Какую квартиру можно претендовать в ситуации проживания в коммунальной квартире и скором сносе дома в Москве?

• г. Москва

Я живу в москве в 1 комнате коммунальной квартиры в 5 эт. доме, его скоро сносят. Квартира не приватизирована. В ней (в комнате 11 кв.м) прописаны мама. Брат. я (женат, но жена не прописана!) и мои 2 сына (несовершеннолетние). Через 5 месяцев встаем в очередь на улучшении жилищних условий Могу ли я как отдельная ячейка общества претендовать на отдельную квартиру? И что полагается вообще в нащей ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если будете очередниками к моменту сноса, то получите по 18 кв. м на человека. Но из судебной практики по таким делам дают одну большую квартиру на всех. В судебных решениях по таким делам есть фраза, что снос дома не является улучшением жилищных условий, а лишь компенсацией города того, что у вас забирают. Если не успеете встать на очередь получите однокомнатную квартиру в этом округе. Смотрите Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. статья 13.

Нет, не можете. При переселении жилищные условия вне очереди давно не улучшают. Даже очередникам. Учитывая, что Вы проживаете в коммунальной квартире, Вам предоставят на всех 1 комнатную квартиру.