Влияет ли брак на право собственности по заключенному ДДУ и подписанному акту приема-передачи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Заключил договор ДДУ в 2011 году. Дом построен, введен в экплуатацию. Акт приема-передачи квартиры подписан 01.04.2013 г. На момент заключения договора ДДУ и подписания акта приемки-передачи квартиры от застройщика в браке не состоял. Однако регистрация в Росреестре может затянуться на 4-5 месяцев (более чем вероятно) и к моменту получения свидетельства о праве собственности на квартиру я уже буду состоять в браке. Вопрос: Буду ли в свидетельстве указан в качестве собственника только я, или супруга будет иметь права на данную квартиру? Смогу ли я осуществлять какие-либо действия с данной квартирой (продажа, дарение и.т.п.) без согласия супруги?

Ответы на вопрос (1):

Собственником будете только Вы. Имеет значение когда заключен договор ДУ и произведена оплата. Даже, если регистрация права собственности будет в период брака, квартира не будет общим имуществом супругов. Сможете совершать сделки с квартирой без согласия супруги.