Возможно ли вернуть уплаченный НДФЛ по трехстороннему договору об обучении?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2007 году поступил в вуз на основании трехстороннего договора (вуз - предприятие-ученик). При дстижении мной 18 лет приходит извещение из налоговой с просьбой оплатить НДФЛ. Вопрос, возможно вернуть уплаченый ндфл? Предприятие платило вузу за мое обучение. Предприятие проводило это как мой доход. Предприятие выдает справку о том что вузу была уплачена сумма в размере стоимости обучения. И, соотвественно что эта сумма была зачислена как мой доход (справку 2-ндфл).

Ответы на вопрос (3):

Нельзя. Выплата, полученная Вами от предприятия, является оплатой за обучение в интересах физического лица, а следовательно, на основании подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ должна включаться в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что Вы можете заявить социальный вычет на учебу на основании пп.2) п.1 ст.219 НК РФ и вернуть налог, уплаченный с дохода (если Вы уплатили НДФЛ). Сумма вычета будет равна налогу. А тот факт, что Ваш доход был не Вам лично передан, а перечислен на счет ВУЗа, не умаляет Вашего права на социальный вычет. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ подтверждает Ваш доход, договор на обучение у Вас имеется, подтвердить уплату налога Вы тоже сможете.

Вычет может быть предоставлен за предшествующие подаче заявления три года, т.е. за 2010, 2011, 2012 гг.

Спросить
Пожаловаться

Последний ответ из разряда: Я думаю... А вот неправильно. Думать то можно, но надо прежде чем писать все же почитать основы налогового законодательства. И за три года не получится. Правильный ответ - Оплата произведена работодателем и социальный вычет не положен, если расходы на обучение не компенсируются посредством заработной платы. То есть отчисления в ВУЗ производятся работодателем, но удерживаются из з\п работника.

Например, работодатель может удерживать часть заработной платы работника в счет погашения его задолженности по оплате обучения.

В такой ситуации, даже если договор обучения заключен между образовательным учреждением и работодателем, работник имеет право на налоговый вычет в сумме расходов, затраченных на обучение (Письмо ФНС России от 22.06.2007 N 04-2-03/001003).

Для получения вычета работник, помимо других документов, должен представить в налоговую инспекцию подтверждение того, что он вернул работодателю затраченные на обучение средства (например, договор займа, в котором указаны сроки и порядок возврата долга).

Это прямо и следует из НК РФ.С начислением НДФЛ на эти суммы, правда, вопрос не так однозначен. В данном случае скорее можно отстоять право не начисления НДФЛ.

Вам нужно поменять схему и придумать компенсации. А то, что ваша организация включала вам в доход, это для вычета значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Поступил в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию в августе 2003 года и была предоставлена отсрочка на весь период обучения в этом ВУЗе до 27 августа 2007 года.

В 2004 году поступил в другой ВУЗ, имеющий аккредитацию, срок обучения 4 года 10 месяцев. Собираюсь продолжить обучение в этом ВУЗе, в первом ВУЗе задолженностей не имею.

Будет ли предоставлена отсрочка на обучение во втором ВУЗе на весь период обучения до 2009 года и какая это будет отсрочка - первая или вторая? Что сделать чтобы не использовать весь лимит отсрочек?

С уважением!

Андрей К.

Вопрос такой: Предприятие оплачивает за меня стоимость обучения в Государственном ВУЗе. Имеется 3 х сторонний договор я-предприятие-ВУЗ, по которому после обучения я должен отработать на предприятии 3 года. При оплате обучения бухгалтерия удерживает с меня НДФЛ 13%. Я считаю, что налог не должен удерживаться т.к. иннициатива моего обучения исходит от предприятия работодателя. (основание Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2006 № А 54-2106/2006-С 8) Разъясние пожалуйста, как доказать инспекции МНС РФ что иннициатива на обучение работодателя.

При переводе из одного ВУЗа в другой принимающий ВУЗ требует справку именно о периоде обучения (название "Справка о периоде обучения"), а ВУЗ из которого переводимся выдает справку об обучении (название "Справка об обучении"), принимающий ВУЗ такую справку об обучении отказывается брать и требует чтобы было указано о периоде обучения, а ВУЗ из которого переводимся стоит на своем и не выдает справку с названием о периоде обучения. Что делать?

Мой сын после 9 класса в 2004 г. поступал в коледж при ВУЗе по системе обучения колледж-ВУЗ. В июне 2008 г. он его закончил и по результатам обучения в колледже, был зачислен на 1 курсускоренного обучения в этом же ВУЗе со сроком обучения 3,5 года. Будет ли действовать отсрочка от армии на время обучения в ВУЗе. При обучении в коледже отсрочка предоставлялась.

При поступлении в ВУЗ был заключен трехсторонний договор между предприятием, которое оплачивало мое обучении в ВУЗе, ВУЗом и мной. После 3-х лет обучения между предприятием и мной было заключено дополнительное соглашение в котором прописано, что я "должен отработать после обучения на предприятии 5 лет". Ни каких должностей и сумм зарплаты не прописано. Ни в договоре, ни в доп. соглашении нет пункта о возращении мной денежных средств в случае моего отказа от выполнения договора. На сегодняшний день, после окончания ВУЗа мне предложили работу на этом предприятии совершенно по другой специальности и с низким уровнем зар/платы (т.к. в условиях кризиса по той специальности нет набора).

Вопрос следующие: какие последствия меня ожидают при отказе от выполнения договора?

Может ли предприятие взыскать с меня всю сумму одномоментно, если мое обучение оплачивалось раз в год за каждый курс? Возможные выходы из ситуации?

Суть вопроса: в 2007 году заключил с предприятием ученический договор на получение высшего образования без отрыва от производства. Предприятие платило 50 % стоимости обучения. Окончил обучение в 2013 году. В данный момент хочу устроиться в мвд. Возможно ли что предприятие подаст в суд и суд обязует выплачивать меня стоимость потраченных на мое обучение средств?

При поступлении в Вуз на коммерческую основу, Вуз не заключил со мной договор на оказание образовательных услуг. Теперь они отказываются его сделать с того времени как я поступил, только лишь с этого года... Законно ли взимание с меня денег за обучение? Законно ли мое обучение? Могу я вернуть деньги за все года обучения в вузе без договора? Либо может ли Вуз оформить договор задним числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году мой сын поступил в ВУЗ на основе трехстороннего договора на трудоустройство специалиста с высшим образованием и дополнительную подготовку. В договоре предприятие обязуется предоставить работу по окончании ВУЗа и возможность прохождения всех видов практик (за счет предприятия). Предприятие, заключившее указанный договор, обанкротилось в 2009 году. В настоящее время существует другое предприятие (правопреемником не является). Подходит время преддипломной практики. Главный инженер предприятия дал согласие на прохождение практики (без оплаты). На кафедре студентам выдают проекты трехсторонних договоров на трудоустройство и прохождение практики. Вопрос: как быть с договором, заключенным в 2008 году? Как пройти практику? Оплата не интересует. Как заключать договор на трудоустройство, если в июле 2013 года по окончании ВУЗа сына должны призвать в армию? Как не навредить себе, ВУЗу и предприятию?

В 2018 году была зачислена в ВУЗ на коммерческую форму обучения, но так вышло, что ушла в академический отпуск с 3 сентября 2018 года на 2 года. Сейчас (до окончания академического отпуска) решила отчислиться. В договоре на обучение указано, что обучающийся может отказаться от исполнения договора при возмещении ВУЗу фактически понесенных ВУЗом расходов. Также в положении ВУЗа об отчислениях указано, что отчисление не несет для обучающегося материальных обязательств перед ВУЗом. Но секретарь деканата, принимавшая мое заявление на отчисление, сказала мне, что теперь я должна оплатить ВУЗу какие-то денежные средства за то, что ВУЗ "держал за мной" мое коммерческое место (кол-во мест на коммерческой форме обучения в моем вузе ограничено). Согласно закону об образовании, плата с обучающихся, находящихся в академическом отпуске, не взимается. Правомерно ли, если с меня потребуют оплатить что-либо помимо оплаты периода 1-2 сентября 2018 г.?

Конкретный пример: 16.03.1973 - зачислен на предприятие, 30.12.1977 - уволен на учёбу от предприятия (во время обучения получал стипендию от предприятия), 1.12.1977 - зачислен в ВУЗ, 21.02.1984 - закончил обучение, 02.04.1984 - зачислен на предприятие, 07.12.1988 - уволен по собственному желанию. При начислении пенсии учитывалось только время работы после ВУЗа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение