Возможно ли вернуть уплаченный НДФЛ по трехстороннему договору об обучении?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2007 году поступил в вуз на основании трехстороннего договора (вуз - предприятие-ученик). При дстижении мной 18 лет приходит извещение из налоговой с просьбой оплатить НДФЛ. Вопрос, возможно вернуть уплаченый ндфл? Предприятие платило вузу за мое обучение. Предприятие проводило это как мой доход. Предприятие выдает справку о том что вузу была уплачена сумма в размере стоимости обучения. И, соотвественно что эта сумма была зачислена как мой доход (справку 2-ндфл).

Ответы на вопрос (3):

Нельзя. Выплата, полученная Вами от предприятия, является оплатой за обучение в интересах физического лица, а следовательно, на основании подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ должна включаться в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц.

Думаю, что Вы можете заявить социальный вычет на учебу на основании пп.2) п.1 ст.219 НК РФ и вернуть налог, уплаченный с дохода (если Вы уплатили НДФЛ). Сумма вычета будет равна налогу. А тот факт, что Ваш доход был не Вам лично передан, а перечислен на счет ВУЗа, не умаляет Вашего права на социальный вычет. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ подтверждает Ваш доход, договор на обучение у Вас имеется, подтвердить уплату налога Вы тоже сможете.

Вычет может быть предоставлен за предшествующие подаче заявления три года, т.е. за 2010, 2011, 2012 гг.

Последний ответ из разряда: Я думаю... А вот неправильно. Думать то можно, но надо прежде чем писать все же почитать основы налогового законодательства. И за три года не получится. Правильный ответ - Оплата произведена работодателем и социальный вычет не положен, если расходы на обучение не компенсируются посредством заработной платы. То есть отчисления в ВУЗ производятся работодателем, но удерживаются из з\п работника.

Например, работодатель может удерживать часть заработной платы работника в счет погашения его задолженности по оплате обучения.

В такой ситуации, даже если договор обучения заключен между образовательным учреждением и работодателем, работник имеет право на налоговый вычет в сумме расходов, затраченных на обучение (Письмо ФНС России от 22.06.2007 N 04-2-03/001003).

Для получения вычета работник, помимо других документов, должен представить в налоговую инспекцию подтверждение того, что он вернул работодателю затраченные на обучение средства (например, договор займа, в котором указаны сроки и порядок возврата долга).

Это прямо и следует из НК РФ.С начислением НДФЛ на эти суммы, правда, вопрос не так однозначен. В данном случае скорее можно отстоять право не начисления НДФЛ.

Вам нужно поменять схему и придумать компенсации. А то, что ваша организация включала вам в доход, это для вычета значения не имеет.