Увольнение председателя ТСЖ и возможное разделение на три отдельные общества - процедура и перспективы

• г. Ростов-на-Дону

ТСЖ состоит из трех многоквартирных домов. В настоящее время председатель правления ТСЖ подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с ухудшением здоровья (отработал председателем в данном ТСЖ 8 лет). До проведения общего отчетно-перевыборного собрания решением правления тсж исполнение обязанностей председателя возложены на члена правления. Большинство собственников не согласны с кандидатурами в новое правление и хотят разделиться на три отдельные тсж. Каким образом происходит эта процедура и как это совместить в одном общем отчетно-перевыборном собрании.

Ответы на вопрос (1):

29 декабря 2004 года N 188-ФЗ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 140. Реорганизация товарищества собственников жилья

Реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме разделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение.

часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме выделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о выделении товарищества может быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в котором будет создано товарищество собственников жилья в процессе выделения, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)