Я до нового года подала на алименты! Но сейчас муж помогает финансово.

• г. Раменское

Я до нового года подала на аллименты! Но сейчас муж помогает финансово.

Ответы на вопрос (1):

Да можно. Согласно ст.30 ФЗ РФ от 2 октября 2007г. "Об исполнительном производстве"

исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя с приложением к заявлению исполнительного документа ( исполнительного листа).

На основании статьи 46 п.1 данного нормативно - правового акта исполнительный лист возвращается взыскателю по его заявлению.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление о возврате исполнительного листа в службу судебных приставов по месту жительства Вашего мужа.

В случае если Ваш муж перестанет добровольно исполнять свои обязательства

то Вы можете вновь обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства т.к.возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.