Заведующая детского сада требует рыхлить снег на игровых площадках - какие права у персонала и возможен ли отказ?

• г. Новосибирск

В нашем детском саду, заведующая в приказом порядке заставляет весь персонал выходить на игровые площадки и рыхлить снег. А снега там целые горы. Имеет ли она на это право? Можем ли мы отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Обычно в штатных расписаниях ДОУ предусмотрен дворник, уборщик территории. Если вас заставляют это делать постоянно в зимний период, это конечно может быть только с вашего согласия и заставить вас это делать нет оснований по закону. Но нередко проводятся разовые мероприятия по уборке территории , участие в которых также носит добровольный характер, отказываться от этого возможно и не стоит.