Как развестись, если ребенок родился до заключения брака - через суд или ЗАГС? Сколько времени может затянуться развод, если муж не соглашается?

• г. Екатеринбург

В 2005 году родился ребенок, есть свидетельство об установлении отцовства. В 2006 зарегистрировали брак. Сейчас хочу развестись. В данном случае только в суде развод оформлять или можно через ЗАГС. В принципе ребенок хоть и его, но рожден до брака. И еще, если муж не дает согласие на развод, присем просто из принципа, вместе не живем, то по новым правилам за какой срок могут развести? Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (3):

Расторгнуть брак в ЗАГСе вы не сможете. Расторжение брака производится только в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 СК РФ).

В Вашем случае расторжение брака только в судебном порядке т.к. у Вас есть общий несовершеннолетний ребенок (ст.21 СК РФ). В соответствии с ч.2 ст. 22 СК РФ: При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Уважаемая Ирина!

Нет ни чего проще чем расторгнуть брак! Для этого ни какого согласия от мужа на расторжение брака, при наличие общего несовершеннолетнего ребенка, не надо. Развести Вас суд может в пределах трех месяцев.