Что делать, если паспорт был утерян в клубе и позднее найден?

• г. Краснодар

У меня в клубе вытащили паспорт, в эту же ночь я есстественно пошла в полицию и написала заявление об утере. Но где то через неделю его нашли и отдали мне. Могу ли я пользоваться старым паспортом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лия Николаевна !

Порядок выдачи и замены паспорта гражданина РФ установлен следующими нормативными актами:

1. Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828.

2. Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС России от 07.12.2009 г.

№ 339.

В пункте 78 вышеуказанного Административный регламента указано, что если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном для замены паспортов, с прекращением производства по делу об утрате.

Срок выдачи паспорта согласно указанного Положения зависит от своевременности предоставления всех документов, которые необходимы для выдачи или замены паспорта, а также от того, где гражданин РФ подает документы для выдачи или замены паспорта (по месту жительства или не по месту жительства).

Согласно пункта 16 Правил в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Удачи Вам.