Как использовать материнский капитал при покупке трехкомнатной квартиры со сменой прописки?

• г. Санкт-Петербург

Продаем двухкомнатную квартиру, где прописаны мы с мужем и двое детей и покупаем трехкомнатную квартиру с доплатой. Хочу вложить материнский капитал в покупку. Что мне нужно для этого-идти в банк и брать кредит-ипотеку на сумму материнского капиталла? Второй вопрос-хотим квартиру новую, т.е без собственности. Могу ли я на проведение всех операций-пока прописаться с детьми к маме?

Ответы на вопрос (1):

Если вашему ребенку исполнилось 3 года на момент покупки квартиры, то вы должны заключить договор купли-продажи и указать в нем, что часть денег будет перечислена Пенсионным фондом в установленные законом сроки(2 МЕСЯЦА), затем пойти в Пенсионный фонд и предоставить документы для перечисления средств мат капитала. Если оформите ипотеку, то Пенсионный фонд перечислит мат капитал на счет Продавца, даже если ребенку нет 3 лет. Зарегистрироваться с детьми у своей мамы, вы можете только с согласия вашей мамы.