Как получить задолженность от недобросовестного квартиросъемщика при досрочном расторжении договора по инициативе обеих сторон?

• г. Калининград

Я-арендодатель, квартиросьемщик-недобросовестный, уже накопилась задолженность по квартплате, арендную плату тоже платит не своевременно. Есть подозрение-что собирается покинуть мою квартиру, так ничего и не заплатив. Наверное придётся идти в суд, договор-срочный-имеется-досрочное расторжениепо инициативе обеих сторон-предусмотрено. Но как получить с него теперь деньги? Слышала, что предварительно нужно письменное уведомление с требованием погасить все долги в разумный срок? Если он откажется такое уведомление подписать? Подскажите, что делать, и в каком порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся.

Требование - уведомление очень желательно.

Если откажется его подписывать - не беда. Вы можете его отправить разными способами:

1. курьерской почтой,

2. заказным письмом с уведомлением о вручении (причем и по адресу фактического проживания и по адресу регистрации)

3. Телеграммой с уведомлением о вручении (на мой взгляд это самый эффективный способ)

В договоре у Вас предусмотрена такая мера как удержание?

Олеся, в случае если Ваш должник откажется принять уведомление/требование/претензию, Вам придется направить его почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (желательно, но не обязательно) описью вложения. В случае неудовлетворения требования о погашении долга придется обращаться в суд.

Если квартирант откажется принимать/подписать уведомление о погашеии долга, то можно взять с собой для вручения двух свидетелей, которые и зафиксируют в акте его отказ. Этот акт потом приложите к иску в суд.