Вопрос задержки зарплаты на заводе - Как оформить заявление о приостановлении работы в данной ситуации?

• г. Астрахань

Сегодня возник такой вопрос: Работаю на заводе. В Трудовом договоре в разделе Выплата зарплаты написано что: ...выплата осуществляется 05 и 20 числа каждого месяца... Сегодня 09.04.2013 г. подняли вопрос о задержки зарплаты на 3 дня. Начальство ничего нам не ответило, даже говорить не стали. Хотим всем цехом написать заявление о приостановлении работы в связи с задержкой зарплаты. Как этот документ лучше оформить? И можно ли написать такой документ в нашей ситуации? И в какой форме писать документ? Заранее спасибо, с Уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Хотеть вы вправе. Однако приостановка работы возможна только в случае задержки выплаты более чем на 15 дней.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Называется это уведомление о приостановке работы.

Всего доброго.