Неудачная маневрирование на парковке - кто был виновником в возможном ДТП?

• г. Пошехонье

Заезжала на парковку, стала сдавать задом, справа через машину стояла газель и я не увидела, как ехала машина справа. Столкновения удалось избежать. Просто на будущее - была бы я виновницей ДТП? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, были бы виновной.

Вы в случае затруднения обзора обязаны прибегнуть к помощи иных лиц, или не начинать движения.

Да. Вы должны были убедиться в безопасности вашего маневра.

П. 8.12.ПДД: Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.