Претензии по разделу имущества - Как отменить дарственную после развода и противостоять незаконным требованиям бывшего супруга?

• г. Гурьевск

Моя дочь разошлась с мужем и они по обоюдному согласию расписали на бумаге кому что переходит, оба расписались, но после оформления развода бывший муж принудил её не просто переписать на него большой земельный участок 4 га КФХ, а переоформить дарственной, хотя по их соглашению она должна была просто переписать участок на него, а теперь претендует на квартиру которая по их соглашению оставалась дочери с сыном. Как теперь опротестовать дарственную, мировое соглашение у неё на руках, но оно подписано только ими.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина! в суд надо обращаться с иском о признании сделки недействительной. Только не знаю по какому основанию. Сможете ли доказать угрозы или применение насилия, или как еще заставил?

Здравствуйте, Екатерина.

Сначала Вам надо разобраться с целью. Если Ваша цель оспорить дарственную - это одно.

Если же цель - сохранить договоренности по квартире, то дело обстоит по другому. В этом случае в первую очередь необходимо ознакомиться с документом, который супруги подписали. Затем, исходя из этого, строить тактику раздела имущества в судебном порядке.

Мировое соглашение, подписанное сторонами, утверждается судом и в этом случае имеет юридическую силу. Оспорить дарственную в суде довольно сложно, нужны основания.

Если нужна помощь, обращайтесь.