Сообщении работнику о праве на налоговый вычет НДФЛ - обязательность и ответственность

• г. Коряжма

Должен ли работодатель сообщить при принятии на работу работника или при рождении ребенка у работника, что у него есть право на налоговый вычет НДФЛ? Должен ли взять заявление с работника? Или если работник не знает и, как следствие, не написал заявление, то это проблема только работника?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель (налоговый агент) не обязан информировать работников о праве на стандартный налоговый вычет, вычет предоставляется по заявлению работника с приложением подтверждающих право на вычет документов.

Проблемы в недополучении вычета нет. По окончании налогового периода (календарного года) Вы можете подать в налоговый орган декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, документы, подтверждающие право на получение вычета, и заявление на получение вычета по НДФЛ (укажите свой банковский счет куда переплату по налогу возвращать).