Пенсии по выслуге лет - ветерана воспитателя гоняют за справками уже 4 месяца

• г. Тамбов

Я отработала воспитателем 25 лет, подала документы на пенсию по выслуге лет. Но уже 4 месяц меня гоняют за справками... Я всю жизнь работала только в 2 дет. садах, при закрытии одного переводом оформилась в другой. И вот в ПФ нашли пометочку на полях, что первый садик был номер 67, а в печати этого номера нет, и понеслась... то им принести приказы, когда он стал 67-ым, то постановления о смене печати, то доказательства, что я там работала. Но найти ни бумаг, ни людей теперь невозможно. Все заведующие искали-не нашли, все председатели. Архивы сказали, что не вели таких данных. Я просила написать письменный отказ в предоставлении этих данных, но меня откровенно посылают... Я в отчаянии... я пожилой человек, честно отработавший, с чистой трудовой... и вынуждена доказывать неизвестно что... Собственно вопрос, разве это я должна собирать эти справки, разве это не делается официальным запросом ПФ? ведь их молодые бухгалтерши не будут посылать на три буквы? А мне на руки даже и не обязан никто такие приказы выдавать, или я не права и есть нормативные акты, что пожилые люди собирали доказательства самостоятельно? Если их нет, то могу ли я обратиться с жалобой в ПФ? Или они правы и тогда только в суд? суд тоже кажется бесполезным...

Ответы на вопрос (1):

Если Вы письменно обратились в ПФР с заявлением о назначении и выплате пенсии на льготных условиях, то ответ (письменный) должны дать не позднее 60 дней с момента обращения.

Что касается собирания справок/ответов - Вы сами стали помогать ПФР в их нахождении. Можете обратиться с жалобой непосредственно к руководителю районного управления ПФР, либо в региональное УПФР. Получив письменный отказ УПФР (с указанием оснований по которым отказано в назначении досрочной пенсии), Вы имеете право обжаловать его в суде, где можно заявить ходатайство об истребовании доказательств, подтверждающих факты переименования дошкольных учреждений образования, а также иные возможные основания по которым Вам отказали и, такие данные хранятся как в управлении образования, так и в архивах по личному составу.