Вопрос о возможности выхода на работу при получении маленьких пособий по уходу за ребенком и оформлении их на пенсионера без работы

• г. Владивосток

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Платят очень маленькие деньги. Могу ли я выйти на работу, а пособия по уходу за ребенком оформить на мою маму, если она на пенсии и не работает? Куда я должна обратиться с этим вопросом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы не можете оформить пособие по уходу за ребенком на неработающую маму-пенсионерку, это не предусмотрено законодательством.

Но Вы можете выйти на работу и работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ст.256 ТК). Работодатель не вправе Вам отказать в оформлении такого выхода на работу. Минимальная продолжительность неполного рабочего времени законодательно не установлена, поэтому Вы можете работать, например, 7 часов 50 мин. в день вместо положенных 8-ми и при этом получать пособие.