1 Подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 3 группы, проживаем в Башкортостане. Должны ли мы платить транспортный налог? СПАСИБО.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

22.11.2012 Порядок исчисления транспортного налога при владении авто неполный налоговый период

Как рассчитывается транспортный налог, если я автомобиль продал в самом начале года, за весь год или производится перерасчет?

Управления ФНС России по Республике Башкортостан по Республике Башкортостан

"20.11.2012 Порядок исчисления транспортного налога при неиспользовании автомобиля

Обязан ли я платить транспортный налог, если не пользуюсь автомобилем по причине его неисправности?

"Автор вопроса: физическое лицо

19.07.2012 О взыскании транспортного налога уплаченного с нарушением сроков

В июле 2011 года налоговая инспекция подала на меня в суд о взыскании транспортного налога за 2010 год. Насколько мне известно с января 2010 года транспортный налог оплачивается после 1 ноября следующим за налоговым периодом. Мной данный налог был оплачен 21 ноября 2011 г. (Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ в пункт 1 статьи 363 настоящего Кодекса внесены изменения, вступает в силу с 1 января 2011 г.). Законны ли действия сотрудника налогового органа.

19.07.2012 Транспортный налог. Льготы для инвалидов.

Я отец трех сыновей. Один из них инвалид с детства. Жена не работает. Я слышал, что для многодетных семей есть льгота. В налоговой мне сказали, что для транспорта мощностью больше 200 л. с льгот нет. Правда ли это?

Ответ:

На территории Республики Башкортостан транспортный налог установлен и введен в действие Законом Республики Башкортостан от 27.11.2002 №365-з «О транспортном налоге» (далее – Закон РБ), при этом льготы для многодетных семей Законом РБ не предусмотрены.

Между тем, в соответствии с Законом РБ от уплаты транспортного налога освобождены инвалиды всех категорий в отношении легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, а также грузовых автомобилей мощностью двигателя до 250 л.с. включительно и других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств льгота предоставляется по выбору за одно транспортное средство каждого типа).

Таким образом, в случае регистрации вышеуказанных транспортных средств на такую категорию налогоплательщиков как инвалид детства, ему может быть предоставлено освобождение от уплаты транспортного налога в отношении вышеперечисленных транспортных средств".