Как запретить бабушке видеться с внучкой и предотвратить ее навязчивое поведение

• г. Барнаул

Наша бабушка сошла с ума. Она считает, что мой муж избивает меня и нашу дочь, что мы плохо воспитываем ребенка и что ребенка нужно показать психологу. При этом когда бабушка общалась с внучкой, у ребенка начинались нервные срывы. Сейчас мы не общаемся примерно 1,5 мес и у ребенка не разу не было истерик. Бабушка обратилась в органы опеки. Они приходили к нам, беседовали с нами, смотрели обстановку в доме и посоветовали бабушку отвести к психологу, иначе будет хуже. Я попробовала с ней поговорить, но это бесполезно, она говорит, что не оставит нам ребенка на растерзание и что ей нужно приходить к нам и следить за нами и за ребенком. Органы опеки на нашей стороне. Могу ли я, в судебном порядке, запретить бабушке видется с внучкой и вообще, чтоб она к нам не лезла? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Вам действительно лучше бабушку показать специалисту.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не предоставлять бабушке общение с внучкой, а если бабушка хочет общаться, то она должна обратиться в суд, а не вы.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Анна, изначально со своей стороны Вы не можете официально запретить бабушке как бликому родственнику общение с ребенком. Но Вы можете просто не разрешать бабушке видеться с ребенком - не пускать ее в квартиру, не звать ребенка к телефону и т.д. Бабушка свое право на общение с внучкой (оно есть по закону) может защищать в судебном порядке. В таком случае, если она обратится в суд, Вы, заручившись поддержкой органа опеки и попечительства, имеете все шансы суд выиграть.

А бабушку действительно имеет смысл показать психологу.

Удачи Вам!

.

Спросить
Пожаловаться

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

У меня есть дочь 5 лет. Когда ее мама умерла, опеку над ребенком взяла бабушка. Я установил отцовство в 2009 году через суд и забрал дочку. С бабушкой ребенок виделся достаточно часто, практически каждые выходные. Сейчас бабушка на меня будет подавать в суд, чтобы тот установил определенное время общения с внучкой. Мне уже позвонили органы опеки того района, где дочка раньше была прописана и сказали что они будут поддерживать бабушку. Могут ли органы опеки по старому месту прописки дочери вмешиваться в судебный процесс? И сколько времени может установить суд для общения бабушки с внучкой?

Бабушка опекун над внуком. У бабушки дочь недееспособная. У внука есть установленный отец. Он плотит алименты 2800 рублей бабушке. Каждый год бабушка опекун проходит медосмотр с внуком. И постоянно когда оформляет субсидию берет справку у органов опеки что она не опекун на внука. Однажды позвонили с социальный защиты и сказали бабушке что она получает 6300 рублей. На самом бабушка деле не получает 6300 рублей. Опека говорит, что бабушка бесплатный опекун, потому что у внука есть установленный отец платит алименты. Тоесть за бабушку органы опеки получает 6300 рублей ежемесячно. Куда обращаться? Везде все скарупирровано.

Мать не лишена родительских прав-ребёнка с рождения воспитывает бабушка и дедушка (ребёнку 4 года) бабушка-1949 г.р,.Есть ли шанс взять опеку над ребёнком бабушке, так как ребёнок считает их своими родителями, но возраст бабушки превышает 60-лет. Спасибо большое.

У меня есть дочь 5 лет. Когда ее мама умерла, опеку над ребенком взяла бабушка. Я установил отцовство в 2009 году через суд и забрал дочку. Бабушке я отвозил ребенка на все выходные (сб, вс), когда ребенок болеет или бабушка по каким-либо причинам не может ее забрать, они не видятся. Сейчас бабушка на меня будет подавать в суд, чтобы тот установил определенное время общения с внучкой. Я постоянно живу с ребенком с сентября 2009 г. и до настоящего момента мы так и не смогли договориться с бабушкой, все мои предложения она отвергает, думает что суд ей установит общение с ребенком больше 3-х дней в неделю. Мне уже позвонили органы опеки того района, где дочка раньше была прописана и сказали что они будут поддерживать бабушку. Могут ли органы опеки по старому месту прописки дочери вмешиваться в судебный процесс? И сколько по вашему мнению, должен видеться я с ребенком, если ребенок посещает много дополнительных занятий, в том числе и по выходным. Есть ли судебная практика по подобным делам? И сколько времени может установить суд для общения бабушки с внучкой?

Арестована мама несовершеннолетнего ребенка, пока до суда на 2 месяца, но скорее она получит реальный срок, бабушка приехала из области и оформляет опеку над ребенком, органы опеки разрешили увезти ребенка по месту жительства бабушки, после этого бабушка пошла в детский сад, предупредить, что ребенок больше не будет его посещать, там бабушке насчитали долг 5500 рублей, угрожали сообщить куда можно и вынудили бабушку написать расписку, долг не понятно откуда взялся, ребенок больше месяца не посещал детсад. Для бабушки с ее пенсией 8400 это существенная сумма, как быть? На момент написания этой расписки бабушка еще не является законным представителем ребенка, опекунство только оформляется, Спасибо.

Как правильно написать заявление в опеку о тоб что-бы бабушке разрешили видеться с ребёнком. Дело в том что мой брат усыновил племянницу (тоесть ребёнка моей младшей сестры) А бабушке не даёт видеться с внучкой. Бабушка хочет видеться с внучкой на своей теретори, к ним ходить не хочет. Тут очень сложная ситуация, я обращялась в опеку мне сказали пусть бабушка приедет изложит свою точку зрения и напишит заявление, а там посмотрим-дать ей видеться с ребёноком или нет. Опека боиться связываться с братом он уже подовал на них в суд за бездействие когда лешал сестру материнских прав. Сомной тоже не общяется потому что я в суде не сказала как они хотели. Вобщем очень всё сложно. Подскажите как правильно написать заявление, мама тоже не может ездить у неё больные ноги артороз. А в опеке я уверенна нам не помогут они на стороне брата. Бабушка сильно скучает по внички, она выростила её до трёх лет. А теперь её забрали, а бабушку выстовили очень в плохом свете. Ей только и остоёться как плакать каждый день, Я с братом пыталась поговорить, но это всё бесполезно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Речь пойдет о бабушке моей жены. Родные дочери бабушки (моя теща и ее сестра) отдали ее в дом пристарелых. Мы с женой (внучкой лица о котором идет речь) категорически против такого решения и готовы забрать бабушку к себе домой т. к. считаем что бабушке будет лучше жить с нами чем в доме пристарелых. Сама бабушка, полностью разделяет наше мнетие. Т.е. хочет как можно скорее покинуть это государственное учреждение. Бабушка дееспособна. Можем ли мы забрать бабушку вопреки пожеланиям ее дочерей?. В настоящее время. Бабушкину пенсию получает ее старшая дочь (тетя жены). Все бабушкины документы, включая паспорт, пенсионное удостоверение и доверенность на получение пенсии находятся у нее же. Очень велика вероятность, что в случае если мы заберем бабушку, то ее документы нам не возвратят (напомню, теща и ее сестра против нашего с женой решения) Как сделать так, чтобы бабушка сама получала пенсию?

Такая ситуация. Девушка не в первый раз лишают родительских прав, лишаю по пречине что бабушка, порядочная женщина сидить с детьми пока мама пьет потом пропиваеться и приходит обратно, забрать детей домой... скажите пожалуйста, почему лишают органы опеки мать когда она оставляет дитей у бабушки, ведь бабушка не старая то по сути 57 лет еще и деньги есть и кушать, дома чистота и порядок, бабушка сама ранее оформляла опеку на себя когда ее доч лишали, детям у бабушки лучше живеться, она не пьет, за детьми следит и одивает их шикарно... но теперь органы опеки угрожают самой бабушке что не отдадут внучек на воспитание ей,потому что бабушка хочет взять только двоих дочек, а третью малютку совсем она отказываеться оставлять,. также органы опеки сказали что будут настаивать на том чтоб не дали детей бабушке на воспитание потому что их часто навещает мама... сами внучки хотят жить с бабушкой. Скажите пожалуйста может всетаки бабушка оставить внучек на воспитание у себя.

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение