Как запретить бабушке видеться с внучкой и предотвратить ее навязчивое поведение

• г. Барнаул

Наша бабушка сошла с ума. Она считает, что мой муж избивает меня и нашу дочь, что мы плохо воспитываем ребенка и что ребенка нужно показать психологу. При этом когда бабушка общалась с внучкой, у ребенка начинались нервные срывы. Сейчас мы не общаемся примерно 1,5 мес и у ребенка не разу не было истерик. Бабушка обратилась в органы опеки. Они приходили к нам, беседовали с нами, смотрели обстановку в доме и посоветовали бабушку отвести к психологу, иначе будет хуже. Я попробовала с ней поговорить, но это бесполезно, она говорит, что не оставит нам ребенка на растерзание и что ей нужно приходить к нам и следить за нами и за ребенком. Органы опеки на нашей стороне. Могу ли я, в судебном порядке, запретить бабушке видется с внучкой и вообще, чтоб она к нам не лезла? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анна!

Вам действительно лучше бабушку показать специалисту.

Вы можете не предоставлять бабушке общение с внучкой, а если бабушка хочет общаться, то она должна обратиться в суд, а не вы.

Удачи!

Анна, изначально со своей стороны Вы не можете официально запретить бабушке как бликому родственнику общение с ребенком. Но Вы можете просто не разрешать бабушке видеться с ребенком - не пускать ее в квартиру, не звать ребенка к телефону и т.д. Бабушка свое право на общение с внучкой (оно есть по закону) может защищать в судебном порядке. В таком случае, если она обратится в суд, Вы, заручившись поддержкой органа опеки и попечительства, имеете все шансы суд выиграть.

А бабушку действительно имеет смысл показать психологу.

Удачи Вам!

.