Как написать заявление на отпуск заранее, если в магазине отсутствует график отпусков?

• г. Москва

Можно ли написать заявление на отпуск более чем за две недели до начала отпуска? Обязан ли руководитель его подписать если в магазине нет графика отпусков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Отпуск должен устанавливаться путем своевременного составления и утверждения графика отпусков, который является обязательным, как для работодателя, так и для работника. Следовательно, Вы, как работник, также должны были не позднее, чем за 2 недели до начала календарного года соответствующее заявление. Если такого графика нет, вопрос об отпуске нужно согласовывать. Работодатель давая согласие или отказ в части сроков на отпуск, должен исходить из производственной необходимости, это его право.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

График отпусков составлен и утвержден. Дата отпуска по графику мне известна. Имею ли я право подать заявление на отпуск более чем за две недели до отпуска, например за два месяца. Обязан ли в таком случае руководитель его подписать.

Такая необходимость возникла в связи с желанием работодателя изменить график отпусков невзирая на на то что я не согласен с переносом времени отпуска. Хочу так сказать форсировать события и получить или подписанное заявление или письменный отказ.

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Вопрос насчет отпуска. В графике отпусков у меня стоит отпуск с 15.08.2015 (перенос с февраля 2014). Помимо этого есть еще отпуск с 01.09.2015. В итоге получаеться с 15.08.2015 - отпуск на 28 календарных дней. За месяц до даты начала отпуска написала заявление на перенос отпуска на дату начала 01.09.2015 и подписала у руководителя подразделения, но в этот же день руководитель подразделения уволилась (но с отработкой в две недели). Заявление на отпуск мне не провели, мотивировав это тем. что я подделала подпись руководителя на заявлении. Сказали, что теперь надо подписывать и согласовывать заявление с другим человеком, выполняющим обязанности руководителя подразделения. Но после смены руководства осталось очень мало работников, и мой отпуск на несколько дней совпадает с отпуском другого человека. Правомерно ли со стороны работодателя отказывать мне в отпуске из-за служебной необходимости? Что делать, если это неправомерно? И если в отделе кадров откажуться предоставлять график отпусков, как доказывать, что отпуск тебе положен именно в это время?

Согласно, ранее подписанному графику отпусков, мне пришло за три недели до начала отпуска из отдела кадров уведомление о предоставлении отпуска с просьбой предоставить в отдел кадров заявление на отпуск. Я написала и отправила заявление за три недели до отпуска, но моё руководство его не подписывает и отказывает мне в предоставлении отпуска в сроки по ранее составленному и утверждённому графику отпусков. Должно ли согласовываться заявление об отпуске с руководителем, если ранее был уже подписан график отпусков? И при каких обстоятельствах мне могут отказать в отпуске в запланированные сроки?

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

В графике отпусков мой отпуск стоял на апрель месяц, в апреле месяце взяла часть отпуска 14 дней, оставшуюся часть перенесла на август (по заявлению о переносе отпуска без даты начала отпуска). Сейчас написала заявление на отпуск, на что Руководитель не дал внятного объяснения почему нельзя уйти в отпуск, пыталась сослаться на производственную необходимость. Как быть в этой ситуации, если я иду в отпуск по графику, я заявление на отпуск не должна же писать, уведомление на отпуск будет сделано как положено за две недели. Что мне грозит если я уйду в отпуск без согласия начальника отдела?

Родственник водитель трамвая. В прошлом году был в отпуске в декабре. В этом году хотел пойти в отпуск в ноябре-не пускают говорят работать некому, пойдешь только в декабре, по графику. График отпусков не показывают. Вопросы:

1. Должны ли предоставить для ознакомления график отпусков?

2. По каким основаниям можно уйти в отпуск на месяц раньше, чем по графику?

3. Можно ли во время отпуска (в его конце или середине) написать заявление об увольнении по собственному желанию и уволиться с денежной компенсацией дней неиспользованного отпуска?

4. Могут ли не отпустить, заставить отрабатывать 2 недели? (отпуск прервут, или будут ждать выхода из отпуска)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Основываясь на этом, работодатель также требует от работников подавать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске не позднее 2-х недель до его начала, однако такая обязанность работника не закреплена ни в ТК, ни во внутренних правилах организации-работодателя.

Часто возникают ситуации, когда работнику по личным семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск срочно, т.е. работник не может подать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске заблаговременно. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска на этом основании, если в графике отпусков работник указал месяц или примерные даты отпуска?

Помогите, пожалуйста, разрешить такую ситуацию. По графику отпусков работнику приказом оформлен ежегодный отпуск за две недели до его начала. До начала отпуска заболевает и оформляет больничный лист, который захватывает начало отпуска. Нужно ли отменять приказ о предоставлении отпуска или можно продлить отпуск на то количество дней, которые попали на период отпуска. Заранее благодарю за ответ.

Сотрудница находится почти месяц на больничном, по графику отпусков ей положено идти в отпуск через две недели, отправили уведомление о начале отпуска по почте, правомерно ли предоставление отпуска, если работник отказывается от переноса даты начала отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение