Как написать заявление на отпуск заранее, если в магазине отсутствует график отпусков?

• г. Москва

Можно ли написать заявление на отпуск более чем за две недели до начала отпуска? Обязан ли руководитель его подписать если в магазине нет графика отпусков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий!

Отпуск должен устанавливаться путем своевременного составления и утверждения графика отпусков, который является обязательным, как для работодателя, так и для работника. Следовательно, Вы, как работник, также должны были не позднее, чем за 2 недели до начала календарного года соответствующее заявление. Если такого графика нет, вопрос об отпуске нужно согласовывать. Работодатель давая согласие или отказ в части сроков на отпуск, должен исходить из производственной необходимости, это его право.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.