Возможно ли восстановить документы на утилизированное транспортное средство.

• г. Астрахань

Возможно ли востановить документы на утелизированное транспортное средство.

Ответы на вопрос (1):

с 1 марта 2010 года вступила в действие программа об утилизации легковых автомобилей. В рамках указной программы снятие с учета автомобиля, подлежащего утилизации, осуществляется на основании документального подтверждения его фактической утилизации с невозможностью его дальнейшего использования.

В связи с чем, в порядок регистрации транспортных, утвержденный приказом МВД России № 28 от 20 января 2011 года, были внесены соответствующие изменения, предусматривающие невозможность восстановления учета лишь транспортных средств снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с их утилизацией (списанием), выданных в рамках указанной выше программы.

Возможно восстановление учета транспортного средства, ранее снятого с учета для его утилизации, но фактически не утилизированного. Действующие в настоящее время нормативные правовые акты не препятствуют восстановлению регистрации, ранее снятого с учета транспортного средства, в связи с изменением волеизъявления собственника, если такое транспортное средство не было ранее утилизировано в рамках указанной выше программы.

Два условия:

- должна быть доверенность от собственника ТС

- машина утилизирована ДО вступления в силу Приказа 28 от 20 января 2011

Если автомобиль утилизирован ПОСЛЕ вступления в силу 28 Приказа, ничего сделать нельзя, только отдать на металлолом.

Не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием).".

В этом пункте и заключаются изменения. Утилизация, в старом понимании, теперь подразделяется на два вида:

- снять с учета для отчуждения

- снять с учета для списания

В первом случае (отчуждения), восстановить учет можно, а во втором случае (списание) нельзя.

Из документов Вам будет необходим паспорт на имя владельца машины и заявление в свободной форме на имя начальника участка ГИБДД, где ранее автомобиль был снят с учета. После восстановления автомобиля он получит новый ПТС, в котором будет значиться прежний владелец. Теперь прежнему владельцу необходимо снять автомобиль с учета в ГИБДД, оформить договор купли-продажи и после этого Вы самостоятельно можете поставить автомобиль на учет. После всех манипуляций владельцем автомобиля будете Вы и автомбиль будет числиться во всех базах данных ГИБДД.

Всего доброго.