Как защититься от шантажа и получить благодарность с трудовой книжкой после увольнения?

• г. Лысково

Я уволилась с работы, получила трудовую книжку, расписалась в её получении, но сейчас директор просит принести книжку, т.к. забыли вписать мне благодарность и выдать денежную премию, он хочет вписать задним числом, т.к. по его словам он забыл. В действительности благодарность мне уже давно хотели объявить. Но я слышала что сейчас на фирме недостача и директор думает на меня и боюсь, что он не отдаст потом книжку пока я не оплачу недостачу, в которой я не виновата, а за получение книжки я уже расписалась и не смогу доказать что он её опять взял, т.е. шантажа. Недостача меня не беспокоит, т.к. документы у меня на руках, но как мне правильно сделать, чтоб получить благодарность и не лишиться или надолго оставить там книжку? Может послать книжку заказным письмом с уведомлением?

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Нужна ли вам эта благодарность в трудовой книжке? Тем более, что имеются большие сомнения в ее объявлении.

Можете, конечно, письмом с описью вложения направить. Либо через секретаря (приемную, канцелярию) передать, с отметкой на Вашем сопроводительном письме о получении.

Спросить
Пожаловаться

Я уволилась с работы, трудовая книжка у меня на руках, но через неделю после моего увольнения директор позвонила и сказала принести трудовую, чтобы внести туда благодарность, которую мне забыли вписать. Но когда я принесла трудовую, директор взяла её и отказывается мне её возвращать, говоря, что я должна оплатить недостачу, которую я не делала на самом деле. В получении книжки при увольнении я расписывалась, поэтому директор говорит, что я не смогу доказать, что я принесла трудовую книжку снова и она взяла её у меня. На словах она говорит, чтоб я покрыла недостачу со своего кармана и тогда она вернёт книжку.

Что мне делать и как правильнее было поступить в этом случае?

С работы расчитался, трудовая книжка на руках, а медицинская книжка осталась у начальника предприятия, можно ли получить медицинскую книжку заказным письмом и как правильно написать заявление на получение мед. книжки заказным письмом?

Заранее спасибо.

Я работала продавцом в магазине,13 ноября написала заявление на увольнение через 3 дня уехала,26 ноября была сделана ревизия выявлена недостача, я от недостачи не отказываюсь. Директор сказала что трудовую книжку отдаст если я оплачу недостачу или уволит по статье и подаст в суд. какая статья может быть указана в трудовой книжке? Имеет ли право директор уволить по статье?

Работодатель не хочет платить зарплату ссылаясь на недостачу и не выплачивал отпускные ни разу за два года работы. Недостачу не могу опровергнуть не дают никаких бумаг бухгалтер которая даже не оформлена там все делает сама ив компьютере печатает, каждый раз недостача разная. Ревизию считали по тетрадкам от руки но в акте недостачи не расписывалась, теперь грозят судом и не отдают трудовую книжку. Подскажите что можно сделать пожалуйста!

Я работаю в продовольственном магазине, после учета обнаружилась недостача. Хочу уходить. Боюсь что пока не выплачу недостачу работодатель не отдаст на руки мне трудовую книжку. Имеет ли он на это право? Что делать в такой ситуации?

Умерла супруга... при оформлении документов выяснилось, что трудовая книжка находиться в магазине, где она работала более двух лет назад... в трудовой книжке отсутствует запись об увольнении... выдать её директор отказался, только дал сделать ксерокопию... предложил только возможность сделать запись об увольнении задним числом... можно ли получить трудовую книжку из магазина и можно ли получить с него денежную компенсацию, если супруга фактически там два года не работала?

До 2005 года я работал в организации. При увольнении забыл забрать трудовую книжку. Сейчас у меня другая трудовая книжка. Как мне восстановить стаж работы и сделать ссответствующую отметку в трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу в дет сад но тк не давно приехала из др страны моя трудовая книжка осталась в моем городе. И меня оформили по новой тр книжке но спустю некоторое время моя мама прислала мне копию моей тр книжки с прежней работы.

ВОПРОС. Могу ли я сейчас принести работодателю трудовую книжку? И может ли он меня переоформить Спасибо.

Стаж по ней у меня с 1986 года, Многие организации, где я работала по трудовой книжке уже не существуют. У меня на руках есть копия трудовой, заверенная директором. Как правильно сделать дубликат? Я сама являюсь ответственной за трудовые книжки, но восстанавливать утраченную трудовую книжку мне не приходилось.

Работодатель после увольнения не выдал трудовую книжку. С момента увольнения прошло 4 месяца. В канцелярию по месту работы не пускает охрана, чтобы нарочно оставить заявление, а по телефону в отделе кадров говорят, что мне в день увольнения было направлено уведомление о получении трудовой книжки, поэтому работодатель освобожден от ответственности за ее не выдачу. Важно отметить, что никаких уведомлений я не получал, заказных писем не было (хотя живу постоянно по месту проживания и его не менял).

Отсюда вытекают 2 вопроса:

1) Каким образом привлечь работодателя в таком случае к ответственности за задержку трудовой книжки?

2) Где посмотреть примерный текст заявления с требованием выдать трудовую книжку, которое можно будет направить в адрес работодателя по почте заказным письмом с уведомлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение