Как защититься от шантажа и получить благодарность с трудовой книжкой после увольнения?

• г. Лысково

Я уволилась с работы, получила трудовую книжку, расписалась в её получении, но сейчас директор просит принести книжку, т.к. забыли вписать мне благодарность и выдать денежную премию, он хочет вписать задним числом, т.к. по его словам он забыл. В действительности благодарность мне уже давно хотели объявить. Но я слышала что сейчас на фирме недостача и директор думает на меня и боюсь, что он не отдаст потом книжку пока я не оплачу недостачу, в которой я не виновата, а за получение книжки я уже расписалась и не смогу доказать что он её опять взял, т.е. шантажа. Недостача меня не беспокоит, т.к. документы у меня на руках, но как мне правильно сделать, чтоб получить благодарность и не лишиться или надолго оставить там книжку? Может послать книжку заказным письмом с уведомлением?

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Нужна ли вам эта благодарность в трудовой книжке? Тем более, что имеются большие сомнения в ее объявлении.

Можете, конечно, письмом с описью вложения направить. Либо через секретаря (приемную, канцелярию) передать, с отметкой на Вашем сопроводительном письме о получении.