Разъяснение ВАС РФ - отсутствие конкретизации в Договоре по поводу наименования дней подразумевает календарные дни

• г. Москва

Номер постановления пленума ВАС РФ, котором разъясняется, что в случае отсутствия конкретизации в Договоре по поводу наименования дней (календарные/рабочие/банковские) подразумеваются календарные дни.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Анастасия! В соответствии со ст. 190 ГК РФ, установленный сделкой срок, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

По смыслу указанных статей сроки исчисляются в календарных днях.

Поэтому, если в договоре прямо не указано, что срок исчисляется в банковских днях, то речь идет именно о календарных.

Кроме того, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (ст. 431 ГК РФ).

Может быть в каком-то постановлении ВАСа и идет об этом речь (надо поискать), но этого обоснования должно быть достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Банковские дни-это рабочие или календарные? (Например, оплата в договоре, в течении 20 банковсеих дней.

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Если в постановлении или каком-либо другом документе указан срок "5 дне", то согласно ГК подразумевается рабочие или календарные дни?

По ст. 30.3 коап в течение 10 дней календарных или рабочих lytq возможно обжаловать постановление о назначении адм. наказания!? и прописано ли это в пленуме по рабочим или календарным дням?!

При определении в договора срока исполнения обязательства в днях (без конкретизации - "рабочих", "календарных" и пр.) по умолчанию применяется исчисление в календарных днях? Или в рабочих?

Аналогичный вопрос при исчислении срока в неделях - недели считаются календарные или за исключением празничных дней?

Заранее благодарна.

Эх право право, одна статья противоречит другой)

Вопрос:

При реагировании на постановления ФССП у меня есть 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней на "ответ" и оспаривания постановления

При подаче заявления в ФССП - какие дни считать? КАЛЕНДАРНЫЕ или РАБОЧИЕ? То есть как "для них" считается срок?

В любом случае с определениями дней (как считать календарные или рабочие дни) неразбериха полная. В ст.15 ФЗ об испол производстве четко прописано "В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни". А все юристы говорят что у меня есть 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней на оспаривание постановления... каша каша.

Я ИП, у меня есть договор с ОАО, по которому ОАО просрочило выплату (уже оплатили, но с большой задержкой). В договоре за просрочку платежа явно указаны пени в размере 0.1% от суммы договора за каждый день просрочки и указано, что 395 статья не применяется.

Явно не указано, ни банковские это дни, ни рабочие, ни календарные.

Вопрос: верно ли я понимаю, что просрочку нужно считать, исходя из количества календарных дней, включая праздничные и выходные дни? Или же есть какие-то другие правила расчёта срока?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск 28 календарных дней, работник недогулял 9 дней, это тоже будут календарные дни или рабочие?

На основании какого документа при определении продолжительности отпуска у повара закрепленные в коллективном договоре 6 дополнительных рабочих дней "превращаются" в календарные, т.е. при 5 - дневной рабочей неделе нет разницы между рабочим и календарным днем.

А конкретно интересует, учитываются только рабочие дни, или календарные. Можно ли узнать свой средний заработок по пособию. Болел 8 рабочих дней,11 календарных. Больничный составил 6150 руб. чистыми (шеф сказал, что налог 13% еще удержал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение