Разъяснение ВАС РФ - отсутствие конкретизации в Договоре по поводу наименования дней подразумевает календарные дни

• г. Москва

Номер постановления пленума ВАС РФ, котором разъясняется, что в случае отсутствия конкретизации в Договоре по поводу наименования дней (календарные/рабочие/банковские) подразумеваются календарные дни.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Анастасия! В соответствии со ст. 190 ГК РФ, установленный сделкой срок, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

По смыслу указанных статей сроки исчисляются в календарных днях.

Поэтому, если в договоре прямо не указано, что срок исчисляется в банковских днях, то речь идет именно о календарных.

Кроме того, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (ст. 431 ГК РФ).

Может быть в каком-то постановлении ВАСа и идет об этом речь (надо поискать), но этого обоснования должно быть достаточно.