Как правильно рассчитать срок просрочки платежа и пени - включать ли выходные и праздничные дни в расчет?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП, у меня есть договор с ОАО, по которому ОАО просрочило выплату (уже оплатили, но с большой задержкой). В договоре за просрочку платежа явно указаны пени в размере 0.1% от суммы договора за каждый день просрочки и указано, что 395 статья не применяется.

Явно не указано, ни банковские это дни, ни рабочие, ни календарные.

Вопрос: верно ли я понимаю, что просрочку нужно считать, исходя из количества календарных дней, включая праздничные и выходные дни? Или же есть какие-то другие правила расчёта срока?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно, считайте календарные дни

Спросить
Пожаловаться

В договоре поставки указано: за просрочку поставки товара, поставщик выплачивает покупателю 0,1% от суммы договора, за каждый день просрочки.

Как правильно расценить, календарные или рабочие дни считать при подсчете пени. И как выставить правильно претензию на выплату пеней?

В договоре указано, что срок выполнения работ 7 календарных дней. Как исчисляются дни просрочки выполнения работ в календарных или рабочих днях? И в каких днях исчисляются пени, если в договоре написано - 0,5% за каждый день просрочки? Заранее спасибо.

Заказала кух. гарнитур по индивид. Замерам, внесено 60% от суммы заказа по договору. Срок изготовления 30 календарных дней, просрочка сост.30 дней. Текст из договора: В случае нарушения сроков изготовления, доставки или монтажа Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 3% от цены изготовления, доставки или монтажа за каждый день. Вопрос: За что считать неустойку, за изготовление, монтаж, доставку (все вместе или есть какой то подвох) и входят ли выходные и праздничные дни за просрочку или как в договоре за каждый день? Заранее спасибо!

В договоре на поставку товара указано, что в случае нарушения установленных сроков по доставке мебели потребителю продавец выплачивает покупателю неустойку в виде пени в размере 0,3% за каждый рабочий день просрочки от суммы предоплаты. На данный момент просрочка составляет 15 календарных дней (11 рабочих). Какую неустойку потребовать? И за какое количество дней? Заранее огромное спасибо!

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: размер пени за просрочку поставки мебели расчитывается за календарные или за рабочие дни (просрочка 58 календарных дней) Спасибо.

Как правильно считать коэффициент по постановлению 1063. Согласно постановления

Коэффициент К определяется по формуле: К=ДП/ДК х 100%, где: ДП — количество дней просрочки по контракту (считают в календарных днях согласно 190 ст.ГК); ДК — срок исполнения обязательства по контракту (количество дней) - не указано каких календарных или рабочих.

Если в контракте срок исполнения обязательств установлен в 40 рабочих дней. А просрочка составила 22 календарных дня. Можно ли для расчета по формуле 40 рабочих дней перевести в календарные, т.к. просрочка исчислена в календарных днях.

Заранее спасибо.

Заказал и оплатил товар. В договоре указано, что поставка продукции должна быть осуществлена в срок 10 дней с момента получения предоплаты. Как считаются данные дни? Как календарные или рабочие? По календарным дням просрочка составляет 11 дней, но Продавец говорит, что расчет производится по рабочим дням. Прав ли он? (в договоре разъяснения нет) Имею ли я право потребовать оплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 3% согласно п.5 Ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителей? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору подряда подрядчик просрочил выполнение работ. В договоре подряда от 08.08.11 г. указано что работы должны быть выполнены в течение 30 дней (не указано каких календарных или рабочих). Заказчик насчитал пеню из расчета в 33 дня просрочки. Можно ли оспорить и утверждать что речь идет не о календарных днях а о рабочих? Так бы было дней 15 просрочки.

Заранее благодарю.

По договору розничной купли-продажи мебели продавец просрочил срок поставки предварительно оплаченного товара на 6 дней (предоплата 70% от полной стоимости товара, а 30%, по условиям договора, оплачивается покупателем продавцу при доставке). По закону о правах потребителя (ст.23.1 п.3) в случае нарушения продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи.

Продавец настаивает на полной доплате 30% при доставке и подписании акта приема передачи, а потом уже предлагает покупателю написать заявление на выплату неустойки (пени) и ждать этой выплаты, не упоминая о конкретных сроках выплаты.

ВОПРОСЫ:

1) Имеет ли право покупатель при получении товара сразу вычесть сумму пени (0,5% от суммы предоплаты, умноженное на количество дней просрочки) из суммы доплаты? Если да, то могли бы дать ссылку на соответствующую статью закона?

2) Как исчисляется количество дней просрочки? В договоре срок поставки указан 40 рабочих дней. Среди 6 дней превышающих этот срок попадают 2 выходных. Учитываются ли выходные дни в данном случае - т.е. считать 4 дня просрочки или подряд 6 дней, не зависимо от выходных? Есть ссылка на статью закона?

Если в договоре установлена неустойка за просрочку платежей за каждый день просрочки, то каким образом считать количество дней просрочки - календарные или рабочие (банковские)? Влияет ли на определение вида дней условие о том, что за "задержку перечисления на срок более 10 рабочих дней... несет ответственность"? Кроме того, период просрочки правильно начинать считать с 11 дня? или все равно с 1 дня просрочки? Данное условие означает, что до 10 дней - неустойки не предъявляется, а после 10 дней - предъявляется, но считая с 11 дня? или предъявляется, но с 1 дня?

Заранее благодарна за ответы на все эти вопросы,

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение