Налог на продажу квартиры при наследовании и собственности - какой суммой обязан платить налогоплательщик, владеющий более 10 лет и имеющий различные доли унаследованного имущества

• г. Красноярск

Имеется квартира. В собственности более 10 лет. Я и отец имели равные доли. После смерти отца, половина его доли досталась по наследству мне, другая половина бабушке. У меня 3/4, у бабушки 1/4. Собрались продавать квартиру. Получается так, 1/2 долей я владел более 3-х лет, 1/4 менее 3-х лет. Какой налог с меня снимут после продажи квартиры. Рыночная стоимость 1/4 доли, меньше миллиона. Нужно ли мне платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Как физическое лицо, при получении дохода в отчетном периоде, вы обязаны заявить о нем. Сумму налога, подлежащего уплате, налогоплательщик- физ.лицо обязано расчитывать самостоятельно. Налогоплательщик делает это посредством подачи декларации по форме 3НДФЛ до 30 апреля следующего года. В вашем случае при заполнении декларации укажите вычиты, в этом случае сумма налога будет равна 0. С декларацией вам следует также подать и заявление в налоговую о предоставлении имущественного вычета.