Развод, алименты и права бывшей супруги на квартиру в случае ипотеки

• г. Давлеканово

Мой брат месяц назад приобрел квартиру в ипотечный кредит (военная ипотека), имеет сына 3 х лет. он разводится с супругой, она не работает. Каков будет процент алиментов на сына и имеет ли она с сыном какие либо права на квартиру, если квартира не выкуплена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Айдар!

На размере алиментов это не отразится, в соответствии с СК РФ они будут составлять 25% от з/п и других видов доходов брата. Долги по кредиту, а также права на квартиру (если она приобретена в браке) нужно устанавливать письменным соглашением между супругами, либо в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в собственности моего отца. В этой квартире проживала семья: мой брат, его жена и сын. В квартире прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. В настоящеее время жена брата с ребенком переехала в квартиру к своим родителям, она там прописана. Дело готовится к разводу... Имеет ли бывшая жена какое либо право на эту квартиру? Будет ли иметь сын какое либо право на эту квартиру? Сын, видимо, имеет право пользования данной квартирой. Какие неблагоприятные последствия в дальнейшем могут быть для собственника от права пользования квартирой сыном?

Решили развестись с женой. Супруга проживает в квартире которая поделена на пять частей. Доли имеют мои родители, я, моя дочка и моя сестра. Сама жена имеет жилплощадь в Оренбурге. Есть ипотечный кредит и пока квартира ещё строится и она не в собственности. Когда лучше подавать на развод до вступления ипотечной квартиры в собственность или после? Какие плюсы и минусы? Если разводится сейчас то суд скорей всего утвердит проживания в моей квартире для жены и детей. Имею ли я права пересилить их в новую квартиру, чтоб не жить вместе когда она достроится и оформим ее в собственность? Можно ли долю дочки моей квартиры обменять на мою долю в ипотечной квартиры? Как будет делиться ипотечный кредит после развода если в ипотеку был внесен материнский капитал?

Мой сын покупает квартиру. Квартира выкуплена с помощью ипотеки и сейчас он выплачивает ипотечный кредит. Все платежи в банк от его имени, но деньги родителей. Платить ещё несколько лет. Квартира будет сдана весной и тогда же сын получит свидетельство на право собственности. Сын собрался жениться. Какие права будет иметь на квартиру его будущая жена, и как сделать, что бы в случае развода (всё может быть) квартира не делилась и осталась сыну? Жениться после получения свидетельства на квартиру?, и/или сумму оставшегося долга по ипотеке официально погашать не от имени сына, а от имени отца? Если будут дети, то какие права на квартиру в случае развода будут иметь они?

Спасибо.

Александр. Если консультация платная, то сколько стоит и как оплатить?

Мой муж приобрел двухкомнатную квартиру в ипотеку в 2008 году. Через 1 месяц мы зарегистрировали брак. Выплачивали ипотечный кредит совместно. В 2010 году я продала свою однокомнатную квартиру и погасила часть ипотечного кредита, заключив с ним брачный договор о разделе ипотечной квартиры. В 2013 году, погасив полностью кредит мы получили 2 свидетельства на собственность. Сейчас мы хотим эту квартиру продать и купить дом, который дороже, чем квартира. Скажите, будем ли мы платить налог, с какой суммы, оба, или только я. И будет ли учитываться тот факт, что я приобрела часть его квартиры, продав свою?

В ипотечной квартире прописан и проживает мой сын. Ипотека оформлена на меня. Как и куда будут выселять сына если я не смогу оплачивать кредит, а квартира находится в залоге у банка. Сын нигде не работает, не имеет никакой собственности и счетов в каком либо банке. С сыном я в конфликте, не общаюсь с ним. У меня кроме этой квартиры есть другая квартира, находящаяся в моей личной собственности, там я прописан и проживаю один.

Живу в гражданском браке. Выплачиваю ипотечный кредит. В квартире прописаны я и мой несовершеннолетний сын. Квартира в равных долях принадлежит мне и ребенку. Если я пропишу мужа к себе, будет ли он иметь какое-либо право на мою квартиру сейчас? И в дальнейшем, когда брак будет зарегистирован?

Супруги разводятся. Приобрели двухкомнатную квартиру по военной ипотеке частично (3500000 руб. военная ипотека) 2500000 взяла жена кредит в банке. Производит выплату. Платить надо еще пять лет и квартира будет в собственности. Как сейчас при разводе будет делиться квартира. Живут 4 года, детей нет. Кредиты взяли в 2014 году. Квартира куплена в Москве. Работают в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад взяли ипотечный кредит (на 10 лет) с супругой и приобрели квартиру в совместную собственность. Отношения разладились-будем разводится. Супруга хочет дальше оплачивать кредит и жить в этой квартире, я не хочу исполнять обязательства по кредиту и хочу получить деньги либо часть доли в квартире равную сумме уплаченной за 3 года. Вопрос: как оформить это юридически правильно?

Очень нужен ваш совет:

Имеются 2 субсидии по программе молодёжи доступное жильё,моя и брата, оба работаем итп. Для покупки квартиры нужен не большой ипотечный кредит, который я хочу взять. В банках утверждают что в ипотеке должен участвовать и БРАТ как СОЗАЁМЩИК если мы берём одну квартиру на двоих. Но брату ипотека моя никчему т.к. он просто вкладывает в мою квартиру свою субсидию и имеет долю в этой квартире. Зачем ему быть созаёмщком? И есть ли какой то вариант, чтобы ипотеку платил только я по документам.

Разводимся с женой, приобрели квартиру по ипотеки. Ипотека оформлена на меня. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. В квартире четыре собственника. Я являюсь поручителем одного сына, жена поручителем второго сына. Как будет делится квартира при разводе и как и кто будет погашать ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение