Развод с мужем-собственником 3-комнатной квартиры - права и жилищные условия для бывшей жены и ребенка

• г. Тольятти

Муж хочет развестись с женой. Муж-собственник 3-х комн. Квартиры наравне с двуми детьми (20 и 13 лет). Есть еще одна 1-я комнатная квартира собственниками которой являются те же два сына напополам. Жена добровольно отказалась от приватизации 3-х комн квартиры но была там прописана. Старший живет отдельно младший хочет жить с матерью. Где бывшая жена с ребенком будут проживать и имеет ли она право на какую-либо недвижимость.

Ответы на вопрос (2):

Супруга имеет пожизненное право пользования трехкомнатной квартирой. Помимо этого она, как законный представитель, вправе проживать совместно с несовершеннолетним ребенком в принадлежащем ему жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Владимир! На раздел имущества супруга права не имеет, исходя из изложенного. Однако имеет пожизненное право пользования трехкомнатной квартирой, так как отказалась от приватизации в ней. Ребенок с ней может жить. Так что - договаривайтесь, все в Ваших руках.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Приватизированная двухкомнатная квартира. Прописаны мать с младшим сыном и его женой. Младший сын состоит в доле с матерью. Есть еще старший сын и дочь. Старший сын прописан, но не имеет доли, живет отдельно в квартире жены. Дочь не прописана и не имеет доли, живет отдельно с мужем. Мать неожиданно умирает. Кто имеет право на квартиру и в каких долях?

Большое спасибо.

Есть 2 квартиры. Собственницей одной квартиры является моя бывшая жена, там прописаны ее родители. Собственниками другой квартиры являются родители бывшей жены, а прописаны там бывшая жена и моя дочка (27 лет). Имеет ли право моя дочь на какую-нибудь часть какой-нибудь из этих квартир? Можно ли по суду заставить разменять какую-нибудь квартиру, чтобы дочке было где жить, т.к. жить с матерью нет никакой возможности...

Супруги разведены, у бывшего мужа есть 2-х комнатная квартира, в которой прописаны он и их дочь 15 лет, владельцем которой он и является, у бывшей жены есть 3-х комнатная квартира в котрой прописана только она и владельцем тоже является она. Вопрос: имеет ли бывшая жена какое либо право претендовать на часть квартиры бывшего мужа или жить на территории своего ребенка, т.к. он прописан в квартире отца и не совершеннолетний.

У мамы два сына, она завещала две части от квартиры младшему сыну, который прописан и проживает с ней, и одну часть внуку т.е. ребенку старшего сына. Старший сын живет и прописан отдельно от мамы в своей квартире с женой и ребенком. Старший сын достиг пенсионного возраста. Как будет наследоваться квартира в случае смерти мамы.

Я в разводе с 2008 г. есть ребенок 8 лет, бывшая жена и ребенок прописаны на моей жилплощади. В браке была произведена приватизация квартиры, жена отказалась от приватизации, имеет право просто проживать. Могу ли я ее выписать, за квартиру она не платит, они с ребенком снимают квартиру свою жилплощадь она не имеет. И на, что может претендовать мой ребенок, если в приватизации помимо нас с ребенком участвовали моя мать и сестра квартира, квартиры две, 1 комн. И 2-ух комн. Получали по одному ордеру, по двум лицевым счетам.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Муж с Женой приватизируют квартиру (жена прописана в другой квартире и имеет там долю).

Приватизируют на несовершеннолетнюю внучку мужа (дочь сына от первого брака).

Жена при приватизации пишет отказ от участия в пользу внучки мужа.

Муж умирает. Сын мужа собирается продавать квартиру (собственница (внучка) еще несовершеннолетняя), просят Жену освободить квартиру.

Вопрос вот в чем-есть ли какие то права у жены на эту квартиру? Можно ли оспорить приватизацию? Распространяется ли на Жену право на пожизненное проживание в квартире, в приватизации которой она отказалась участвовать в пользу внучки мужа, если на момент приватизации Жена не была прописана в этой квартире.

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Я с двумя сыновьями и их двумя детьми (у каждого н/летний сын) прописана в 3-комнатной квартире (ж.п.48 кв.м, об.пл. 77 кв.м). Квартира приватизирована на четырех дольщиков (Я, двое сыновей и внук). Старший сын с женой и ребенком живет в квартире отца (отец - единоличный собственник и прописан только он). Жена старшего сына хочет подать на развод и планирует переехать и прописаться в моей квартире, мотивируя это тем, что она мать и имеет право быть прописанной и жить с ребенком-инвалидом. У нее есть родители, которые также прописаны и живут в Москве и имеют 1-комнатную квартиру в собственности, где она и прописана. Внука я не собираюсь выписывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности 3-х комнатная квартира, 2 собственника, один из них несовершеннолетний, на данный момент ребенку 11 лет и он живет отдельно с матерью. По документам ребенок имеет право на 1/2 часть квартиры. Собственник женат и имеет еще 1 ребенка (3 года), жена и ребенок в квартире не прописаны. В квартире так же прописан отец собственника, который находится на пенсии и имеет инвалидность. Собственник хочет продать квартиру, вопрос каким образом он это может сделать и обязан ли он в случае продажи предоставить жилье отцу и требуется ли согласие 2 собственника - ребенка 11 лет?

Вопрос по 2-х комнатной приватизированной квартире.

В ней живёт моя мать и бывшая семья моего младшего брата — жена (с которой он развёлся), и два его сына 15 и 5 лет.

У моей матери два сына. Я — старший, живу в отдельной квартире, а мой младший брат — в другой, с другой семьёй. Мы оба не прописаны в этой 2-х комнатной квартире. В квартире прописана бывшая семья брата и моя мать.

Квартира приватизирована на имя моей матери (бывшая жена брата говорит, что и на её имя тоже, но это пока не ясно).

Вопросы такие:

- имеет ли право проживать в этой 2-х комнатной квартире семья брата?

- у бывшей жены брата есть какая-то квартира, в которой она может жить — это важно в данном вопросе?

- имеет ли бывшая семья брата имущественные права на эту 2-х комнатную квартиру?

- если да, то на какую долю она имеет право?

Владимир.

Вопрос такой: у дедушки два сына и четырёх комнатная квартира, дедушка там главный квартиросъёмщик, но квартира не приватизирована, в этой квартире прописан он, его (старший) сын с женой, дочкой, и не совершеннолетним внуком (он в данный момент в доме малютки живёт), но есть ещё один сын (младший) живёт отдельно, после смерти дедушки кому достанется квартира по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение