Развод с мужем-собственником 3-комнатной квартиры - права и жилищные условия для бывшей жены и ребенка

• г. Тольятти

Муж хочет развестись с женой. Муж-собственник 3-х комн. Квартиры наравне с двуми детьми (20 и 13 лет). Есть еще одна 1-я комнатная квартира собственниками которой являются те же два сына напополам. Жена добровольно отказалась от приватизации 3-х комн квартиры но была там прописана. Старший живет отдельно младший хочет жить с матерью. Где бывшая жена с ребенком будут проживать и имеет ли она право на какую-либо недвижимость.

Ответы на вопрос (2):

Супруга имеет пожизненное право пользования трехкомнатной квартирой. Помимо этого она, как законный представитель, вправе проживать совместно с несовершеннолетним ребенком в принадлежащем ему жилом помещении.

Владимир! На раздел имущества супруга права не имеет, исходя из изложенного. Однако имеет пожизненное право пользования трехкомнатной квартирой, так как отказалась от приватизации в ней. Ребенок с ней может жить. Так что - договаривайтесь, все в Ваших руках.