При выезде с прилегающей территории, предусмотрено ПДД установка знаков 5.5; 2.3.2; 2.4;3.18.2 и.т.д.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Заехал на дорогу с односторонним движением знак 5.5 дорога с односторонним движением стоял, сразу заехал на площадку около торгового павильона, купил продукты и стал выезжать, перед выездом на ту же дорогу знаков ни каких небыло, направление дороги с односторонним движением в право а я повернул на лево, проехал метров 70 по встречной, что бы не крутится через пол города.

(таким маршрутом я езжу уже лет 7). Остановил инспектор и оформил протокол.

При выезде с прилегающей территории, должны стоять знаки, 5.5; 2.3.2; 2.4;3.18.2 и.т.д. указывающие водителю, что прлигающая дорога имеет одностороннее движение и т.д.?

ГИБДД говорят, что эта территория не имеет сквозного проезда и поэтому выезжая обратно я как бы знал, что выезжаю на полосу с односторонним движением и поэтому составили протокол.

Ответы на вопрос (5):

На проезжей части должны быть установлены дорожные знаки, предписывающие и обязывающие водителя двигаться в определенных направлениях. В том, случае если дорожного знака, указывающего на то, что дорога имеет односторонее движение либо движение в определенном направлении запрещено, то водитель и не может предположить что сквозного движения нет, не должен же водитель догадываться, есть сквозное движение либо нет. Однако, в том, случае если дорожный знак был установлен, и вы его не заметили, то ответственности не миновать.

В силу п. 1.3. ПДД "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами". Следовательно, участник дорожного движения при управлении транспортным средством должен неминуемо соблюдать требования соответствующих дорожных знаков!

Уважаемый Сергей. Вы не первый кто сталкивается с таким случаем.

Рассмотрим понятие дорога, которое дается в пункте 1.2 правил дорожного движения:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Из этого определения можно сделать вывод о том, что любая приспособленная для движения транспортных средств полоса земли является дорогой. Т.е. любое место, куда смог заехать автомобиль, является дорогой. Соответственно и прилегающая территория является дорогой.

Т.е. рассмотрение вопроса с этой точки зрения приводит к тому, что выезд с прилегающей территории является пересечением проезжих частей.

В заключение хочу сказать, что если бы в пункте 1.2 правил дорожного движения добавить несколько слов, например, так:

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств. Не являются проезжими частями элементы прилегающих территорий.

Есть и другая точка зрения: "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Из этого определения можно сделать вывод о том, что прилегающая территория должна непосредственно прилегать к дороге, т.е. прилегающая территория не является дорогой.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Из этого определения можно сделать вывод о том, что проезжие части могут существовать только на дорогах и не могут существовать на прилегающих территориях (т.к. прилегающие территории не являются дорогами).

Предписывающие знаки вводят или отменяют определенные режимы движения.

При этом в Межгосударственном стандарте определяется порядок установки знаков. Из Стандарта видно, что знаки устанавливается на дорогах и выездах с него. ТО ЕСТЬ, ЗНАК ДОЛЖЕН БЫТЬ установлен при выезде с прилегающей территории.

В Вашем случае он не был установлен. Заявление ГИБДД, что Вы что-то должны были знать, т.к. ранее двигались по дороге, не основано на законе.

Посмотрите нижеуказанный стандарт.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Правила применения

Traffic control devices. Application ГОСТ

Добрый вечер! знаки 3.18.2; 3.1 с табличкой 8.3.2, не должны устанавливаться.

Ну то что знак 7.7.1 не должен стоять если въезд и выезд один, это понятно (и водитель это должен знать почему то не из правил а из ГОСТОВ) а вот знаки 3.18.2; 3.1 с табличкой 8.3.2, должны устанавливаться или нет?

Сергей, знаки 3.18.2; 3.1 с табличкой 8.3.2, не устанавливаются.