Несправедливое обвинение - мальчика обвиняют в изнасиловании, хотя он был далеко во время преступления
199₽ VIP

• г. Барабинск

Помогите пожалуйста, просто уже нет сил выносить все это. Моего ребенка 12 лет обвиняют в изнасиловании другого мальчика. Пришли родители того мальчика и сказали мне будто мой ребенок 10 месяцев назад изнасиловал ихнего ребенка, на вопрос почему сразу не подали заявление в милицию, сказали что сами искали столько времени преступника. Мы два года назад жили на той улице где живут они, потом купили себе дом побольше и переехали с той улицы. Мой ребенок за эти два года ни разу не был на той улице, и все соседи подтверждают что когда мы уехали с той улицы они не разу там моего ребенка не видели. Они нашли каких то бабушку с дедушкой которые якобы видели все это. Мы делали судебно медицынскую экспертизу, эксперт дал заключение что мой ребенок не мог совершить половой акт так как не достиг еще половой зрелости, и к тому же у него фемоз полового члена, это когда головка не до конца выходит. Но следователь даже не хочет и слушать нас вешает обвинения на моего ребенка и все.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктор!

Статья 131. УК РФ Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Поговорить с Бабушкой дедушкой,как они там помнят, что было почти год назад.

Необходимо нанять хорошего адвоката и доказать невиновность.

Удачи.

Заочно Вам помочь не возможно.Во-первых, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность (ст. 49 Конституции РФ). Во-вторых, постарайтесь найти хорошего профессионального адвоката и все вопросы по поводу алиби, свидетелей, поиска информации и прочего решайте только с ним.

Ребенку 11 лет на тот момент было. Его не могут обвинить в совершении преступления, поскольку он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Но это не значит, что неприятных последствий быть не может. С учетом тяжести проступка, ребенок может быть направлен судом в специализированное учреждение на определенный срок. Вам, несомненно, необходимо защищать своего ребенка. Обязательно обратитесь к адвокату.

Виктор, речь идет о действиях сексуального характера, а не об изнасиловании, судя по тому, кто является субъектом преступления. Вам необходимо немедленно обращаться к адвокату, который займется делом Вашего сына. Последствия могут быть печальными. Лучше не рисковать. Самостоятельно доказывать невиновность будет сложно.

мда... ребенку 12 лет... о чем Вы вообще говорите тут???

Субъектом изнасилования может быть лицо мужского пола, достигшее 14 лет.