Как правильно начислять оплату за отопление при наличии нежилой площади в акте приемки дома?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Помогите пожалуйста вот в таком вопросе, на руках имеется Акт приемки законченного переустройства дома с 2010 года, в нем указанно что на 1 этаже отапливаемая площадь составляет 32,6 кв.м., в том числе жилая 28,5 кв.м. и нежилая 4,1 кв.м. (4,1 кв.м. это коридор, который находится в доме, таже самая прихожая). теперь собственик данного дома просит начислять ему за отопление только на 28,5 кв.м. ссылаясь на этот акт. Но ведь прихожая тоже входит в жилую площадь, как ей объяснить, что за эти 4,1 кв.м. тоже надо платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Порядок оплаты регулируется Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

Приложение N 2

к Правилам предоставления

коммунальных услуг гражданам

 РАСЧЕТ

РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

(в ред. Постановления Правительства РФ

от 06.05.2011 N 354 (ред. 27.08.2012))

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) данный документ признан утратившим силу, за исключением пунктов 15 - 28 Правил (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1 - 4 приложения N 2 к Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 1 января 2015 года.

 1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

 1) размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в i-том жилом или нежилом помещении определяется по формуле:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

 , (1)

где:

- общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);

- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

Нужно платить за все кв.м. в т. ч. и за прихожую.

Удачи.

Статья 15 ЖК. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, при расчете размера платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения.

Прихожая жилой площадью не является.

Однако, отопление расчитывается по общей. а не жилой площади.