Оспаривание завещания бабушки - моя несовершеннолетняя дочь наследница первой очереди

• г. Москва

Моя несовршеннолетняя дочь является наследником первой очереди по отцу (отец умер). Бабушка оставила завещание на другого сына. Есть ли смыл оспаривать завещание?

Ответы на вопрос (4):

Елена! в вашем вопросе нужно кое-то уточнить, в частности, когда умер отец и бабушка.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ);

Ваша дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, так как она несовершеннолетняя. И при отсутстии завещания была бы призвана к наследованию по праву представления своего умершего отца. Завещание оспаривать не нужно, а нужно подать заявление нотариусу. Если 6 мес. уже прошло, то нужно обращаться в суд.

Елена, здравствуйте! По поводу оспаривания завещания: если оно совершено в надлежащей форме, если на момент его совершения бабушка не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, то тратить время и деньги на суды - бессмысленно.. Оспорить завещание вообще очень сложно.

Если я правильно поняла, то отец ребенка умер до того, как умерла бабушка. Обязательной доли в наследстве у ребенка, к сожалению, нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Елена.

Оспорить завещание очень сложно, если бабушка не страдала заболеваниями, вследствие которых не могла осознавать последствия своих действий. Обязательную долю в наследстве Ваша дочь получит только в том случае, если её отец умер ПОСЛЕ бабушки, но ДО принятия наследства, то есть не успел оформить СВОЮ обязательную долю. Я так понял, что отец умер РАНЬШЕ бабушки, поэтому внучка не имеет права на обязательную долю.