Какова продолжительность отпуска при проработке более года и выходе в отпуск в этом году

• г. Химки

Вопрос касается отпуска. В прошлом году до оплачиваемого очередного отпуска проработала не ровно 1 год, а 1 год 2 месяца. Слышала, что за каждый такой переработанный месяц мне положено 2,3 дня отпуска, т.е. около 5 дней в этом году. В этом году в отпуск иду в срок и увольняюсь. Работодатель утверждает, что те 5 дней мне были бы положены только если бы я не претендовала на очередной отпуск в этом году. То есть - либо одно, либо другое. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Третье - работник в каждом отработанном году имеет право на отпуск, с даты приема на работу по дату увольнения считается отпускной стаж, читается количество отпусков, на дату увольнения определяется наличие права на отпуск или его отсутствие, для компенсации, пропорционально длительности такого стажа.