А еще мы чуть не задохнулись, так ка когда спишь дым не чувствуешь (разбудил старший ребенок).

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме проводятся ремонтные работы по замене труб отполнения и горячего водоснабжение производят сварку, в результате сварочных работ у нас в квартире было задымление, так как мы живем на первом этаже, произошло это утром в выходной день, заранее нас никто не предупреждал. В этот же дань пришел представитель ЖЭС (ПЭУ) и составили нам акт. Целый день в квартире не возможно было находиться а у нас двое детей (один грудной). Мне пришлось целый день ходить то на улицу, то домой чтобы покормит детей, а вечером перестирывать и убиратьвсю квартиру, потому как от запаха дыма очень трудно избавить особенно шерстянные вещи. В результате к вечеру у меня произошло обострение остеохондроза, который теперь надо лечить. А еще мы чуть не задохнулись, так ка когда спишь дым не чувствуешь (разбудил старший ребенок). Могу ли я подать в суд на жилконтору или подрядную организацию, которая выполняла работы на возмещения морального и материального (на лечение) вреда? И кто это решает мировой судья или другой?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.15 ГКРФ вы можете подать иск о возмещении материального ущерба , если вашему здоровью, здоровью ваших детей причинен вред, и вы понесли расходы в связи с причиненным вредом. На основании ст.151 ГКРФ, можете также подать иск о возмещении морального вреда. Если сумма ущерба превышает 50 000 рублей, иск подается в районный суд, если меньше, то мировому судье.