Возможно ли лишить родительских прав отца троих детей, страдающего алкоголизмом, после его снятия с учёта в наркологическом диспансере?

• г. Оренбург

Очень прошу дать ответ тех юристов, которые сочувствуют детям и матерям, а не алиментщикам на вопрос:

Возможно ли лишить родительских прав отца троих детей, который три года был на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: алкоголизм, но уже более года, как его сняли с учёта, но он продолжает пить в нерабочее время.

С уважением и надеждой на компетентный ответ, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Лишение родительских прав это очень сложный процесс. Лишение возможно лишь при наличии условий указанных в законе. Иные основания не предусмотрены.

Решение принимается судом на основе совокупности представленных доказательств.

Статья 69 СК РФ . Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.