Прожив несколько лет с отцом, она ушла от него и выписалась, но не развелась.

• г. Иркутск

Очень надеюсь на ответ. Отец с матерью совместно построили дом. Когда они развелись, отец выплатил нашей маме часть за дом. Через несколькло лет отец женился второй раз и прописал новую жену в дом. Прожив несколько лет с отцом, она ушла от него и выписалась, но не развелась. Отец прожил три года один и умер. В наследство вступили я и моя сестра, а также его вторая жена. Через два года после смерти отца умерла и она. Теперь ее дети претендуют на часть наследства. Имеют ли они право на это?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.1142 ГКРФ. наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя в равных долях. Наследниками первой очереди после второй жены отца являются ее дети в равных долях.