Возможно ли признание обоюдной вины в ДТП с участием Газели и попутного автомобиля?

• г. Москва

Произошло ДТП.

Я обгонял по встречной полосе Газель. Ввиду дорожных условий и приближающегося встречного автомобиля, обгон не удался, я стал возвращаться на свою полосу и в меня врезается автомобиль, движущийся в попутном направлении. Виновником ДТП сотрудниками ДПС признан я по ст.10.1 ПДД без штрафа. Могу ли я рассчитывать в суде на признание обоюдной вины участников ДТП или хотябы уменьшения суммы ущерба по ст.1083 ГК, предъявляемой мне исцом?

Какие мне нужны для этого доказательства или документы?

Ответы на вопрос (1):

Наши суды исходят из того, что п.10.1 ПДД не устанавливает однозначную виновность в ДТП. Соответственно, если причинили вред здоровью, а в Справке о ДТП указано, что виновник нарушил п.10.1 ПДД, то, как пишут наши суды «отсутствует прямая причинная связь» между действиями виновного и причиненным Вам вредом, а также «отсутствует противоправность» в действиях виновника ДТП, соответственно, если вы хотите получить какие-либо суммы помимо страховой выплаты, то Вам необходимо ДОКАЗАТЬ, что именно данный гражданин является именно ВИНОВНИКОМ в ДТП. Мало того, если Вы не докажете в суде именно данный факт, то возможно теперь уже к Вам возникнут вопросы материального характера от страховой компании, которая вроде как получается «неосновательно» произвела Вам страховую выплату.

С точки зрения водителя, который судя по документам нарушил п.10.1 ПДД, то тут ситуация противоположная.

Если он посыпая голову пеплом самоустранится от своей защиты, то он получит свое законное лишение права управления транспортным средством на срок от года до полутора лет (ч.1 ст.12.24 КоАП РФ) либо от полутора до двух лет (ч.2 ст.12.24 КоАП РФ), поскольку наш «самый гуманный в мире» очень не любит применять по ст.12.24 КоАП РФ штраф.