Возможно ли снятие с регистрации несовершеннолетнего родственника без проживания и связи со мной, при наличии свидетельства о праве собственности?

• г. Тюмень

Снимут ли с регистрации, не въезжавшего и не проживавшего родственника, если я предоставлю свидетельство о праве собственности. Членом семьи не является, где проживает не известно-связи не поддерживаем. Сомнения вызывает то что ему сейчас должно быть 15 лет, значит он не совершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Владиславовна !

Ответ на Ваш юридический вопрос - нет.

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в нашем государстве следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Так что без обращения в Суд с конкретным иском собственника этого жилья не решить вопрос о снятии с регистрации из этой квартиры без его согласия хоть кого, в т.ч. несовершеннолетнего гражданина РФ.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск