Проблемы с заселением в муниципальную квартиру - как составить исковое заявление о нечинении препятствий и возможность разъехаться с отцом?

• г. Балашиха

Я, мои родители (они в разводе) и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в квартире, принадлежащей муниципальному фонду. На данный момент мой отец препятствует нашему заселению в эту квартиру. Как правильно составить исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением? Возможно ли нам разъехаться с отцом и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

разъехаться только по принудительному обмену в судебном порядке.

иск о вселении и нечинении препятсвий образец можно найти в интернете или обратиться за его соствлением к юристу

Кирилл, проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Обращайтесь, готова помочь в составлении искового заявления.

Помимо искового надо сделать и некоторый комплекс мероприятий. В рамках сайта все подробно разъяснить не получится, и вообще, мой Вам совет - привлеките юриста к этому вопросу, на суде может быть все что угодно, вплоть до встречного иска.