Отказ от путевки в санаторий - Возможно ли требовать денежное пособие?

• г. Краснодар

Сын инвалид второй группы. Отказались от денег, надеялись получить путевку в санаторий, но уже много лет отговорки, что путевок нет. теперь хотим снова оформить денежное пособие, скажите в праве ли мы требовать путевку, за все это время мы смогли бы сами накопить денег и поехать за свой счет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Роман . Вы вправе требовать путёвку на санаторно-курортное лечение как за этот год , так и за предыдущие , если у ФСС "так всё плохо ", то обращайтесь в суд , сначала лучше в прокуратуру !

( ПОХОЖИЙ СЛУЧАЙ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ !!!!!! )

ТАМБОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 ноября 2012 г. по делу N 33-3182

Судья: Попова Л.В.

Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам

Тамбовского областного суда в составе:

председательствующего судьи: Ваганюк Н.Н.,

судей: Андриановой И.В., Тюриной Н.А., с участием прокурора Лесняк Е.Н.,

при секретаре: Е.,

рассмотрела в судебном заседании 19 ноября 2012 года дело по иску прокурора Октябрьского района г. Тамбова в интересах П. к управлению социального развития Тамбовской области об обязании предоставления реабилитационного мероприятия ребенку-инвалиду,

по апелляционной жалобе начальника управления социального развития Тамбовской области,

на заочное решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 03 августа 2012 года,

заслушав доклад судьи Ваганюк Н.Н., судебная коллегия,

установила:

Прокурор Октябрьского района г. Тамбова обратился в суд с иском, в интересах П., к управлению труда и социального развития Тамбовской области (в настоящее время управление социального развития Тамбовской области) указав, что прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по обращению П.Н. по вопросу проверки исполнения Управлением труда и социального развития области законодательства о социальном обслуживании инвалидов в части предоставления реабилитационных мероприятий. Установлено, что полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидам осуществляются Управлением не в полном объеме. Индивидуальная программа реабилитации П. от 05.10.2011 предусматривает: санаторно-курортное лечение по профилю заболевания. В июле 2011 года прокурором в Октябрьский районный суд г. Тамбова было подано исковое заявление в интересах П. об обязании предоставления реабилитационного мероприятия ребенку-инвалиду. Решением Октябрьского районного суда г. Тамбова исковые требования прокурора удовлетворены. Кассационным определением Тамбовского областного суда от 13.12.2011 указанное решение оставлено без изменения. В период с 10.04.2012 по 03.05.2012 П. и сопровождающему ее лицу П.Н. Управлением была предоставлена путевка на санаторно-курортное лечение на 2011 год. Прокуратурой района 21.05.2012 года в Управление был направлен запрос о необходимости предоставления следующей информации - указания даты обращения П. в управление по вопросу предоставления санаторно-курортной путевки на 2012 год. Согласно ответу Управления от 01.06.2012 года, П. и ее маме П.Н. были выданы путевки на санаторно-курортное лечение в ОАО "Санаторий "Анапа" г. Анапы на период с 10 апреля по 03 мая 2012 года. Принимая во внимание, что П.Н. (в интересах П.) своевременно обратилась к Управлению с соответствующим заявлением, приложив необходимые медицинские документы о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, ей не может быть отказано в предоставлении государственной социальной помощи в виде обеспечения путевкой на санаторно-курортное лечение со ссылкой на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение за 2011 в 2012 году, поскольку установив федеральным законом социальные гарантии по обеспечению инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение, Российская Федерация приняла обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета. С учетом изложенного, на 2012 год Управлением П. путевкой на санаторно-курортное лечение не обеспечена. Просил обязать Управление предоставить путевку на санаторно-курортное лечение на 2012 год П. и сопровождающему ее лицу П.Н., согласно ее индивидуальной программе реабилитации.

Заочным решением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 03 августа 2012 г. требования прокурора Октябрьского района г. Тамбова действующего в интересах П. были удовлетворены.

С данным решением не согласен начальник Управления, которая в апелляционной жалобе ставит вопрос о его отмене.

Указывает, что в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (в редакции от 01.07.2011) (далее - ФЗ), Соглашением между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и администрацией Тамбовской области о передаче Тамбовской области осуществления части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (далее - Соглашение) и постановлением администрации области от 10.05.2011 N 471 "О Порядке предоставления отдельным категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области, путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно" путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно предоставляются гражданам и сопровождающим лицам не чаще одного раза в течение календарного года.

В 2012 г. исходя из даты подачи П.Н. заявления о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение (25.01.2011 г.) П.О. и сопровождающему ее лицу управлением социального развития области была выдана путевка на санаторно-курортное лечение в период с 10 апреля по 03 мая 2012 г.

В связи с этим, исполнение решения суда будет способствовать тому, что П. в нарушение вышеназванных нормативных правовых актов будет иметь возможность получить в текущем (календарном году) году санаторно-курортное лечение дважды.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом и Соглашением постановлением администрации области от 10.05.2011 N 471 утвержден Порядок предоставления отдельным категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области, путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (далее - Порядок).

Согласно пунктам 2.1 и 2.2 Порядка предоставление гражданам и сопровождающим лицам путевок на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные учреждения осуществляется управлением социального развития области в порядке очередности поступления заявлений с полным пакетом документов, перечень которых определен в Порядке в областное государственное учреждение социального обслуживания населения по месту жительства гражданина с 01 января 2011 г. и в государственное учреждение - Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации до 01 января 2011 г.

Согласно пункту 1.6 Порядка закупка путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется в установленном порядке управлением социального развития области в пределах средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджету Тамбовской области на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по предоставлению гражданам путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

Единая очередь граждан на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение ежегодно (на период с 01 января по 31 декабря) формируется управлением социального развития области в соответствии с Порядком и с учетом информации Государственного учреждения "Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тамбовской области" о получении гражданином набора социальных услуг на предоставление при наличии у граждан медицинских показаний и отсутствии противопоказаний путевки на санаторно-курортное лечение.

Кроме того, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами области, регламентирующими предоставление санаторно-курортного лечения не предусмотрена норма о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в текущем (календарном) году за прошедшие годы.

Проверив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей ответчика С., Р. выслушав П.Т., выслушав прокурора Лесняк Е.Н., возражавшую против удовлетворения жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного решения.

Так, в соответствии со ст. 9 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" реабилитация инвалидов представляет собой систему и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Согласно ст. 10 указанного закона государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В перечень реабилитационных мероприятий, предоставляемых инвалидам, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р), включено в том числе, и санаторно-курортное лечение.

В статье 11 ФЗ "О социальной защите инвалидов" указано, что социальная программа реабилитации инвалида - разработанная на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающих в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Статьями 6.1, 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" установлено право инвалидов первой, второй и третьей группы, и детей-инвалидов на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

Порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение утвержден постановлением администрации Тамбовской области от 10 мая 2011 года N 471. Указанным постановлением обязанность по оказанию данной социальной услуги возложена на Управление труда и социального развития Тамбовской области (ныне - Управление социального развития Тамбовской области).

Согласно п. 2.1 указанного Порядка предоставление гражданам и сопровождающим лицам путевок на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные учреждения осуществляется управлением труда и социального развития области при наличии у граждан медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения в порядке очередности поступления заявлений с полным пакетом документов, перечень которых определен в Порядке, в областное государственное нестационарное учреждение социального обслуживания населения по месту жительства (далее - учреждение социального обслуживания) с 01 января 2011 г. и в государственное учреждение - Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации до 01 января 2011 г.

Как видно из материалов дела, П. являющаяся инвалидом детства, относится к кругу лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение. Индивидуальная программа реабилитации инвалида П. предусматривает проведение ей санаторно-курортного лечения по профилю заболевания 1 раз в течение 1 года. Законный представитель П.Н. в 2011 году в установленном законом порядке обращалась в Управление труда и социального развития Тамбовской области с заявлением о предоставлении П. путевки на санаторно-курортное лечение, однако путевка предоставлена не была. Данные обстоятельства представителями ответчика не оспариваются.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что факт нарушения права истца на обеспечение бесплатной путевкой на санаторно-курортное лечение был подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств и не оспаривался ответчиком, суд первой инстанции в соответствии со ст. ст. 10, 11 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", ст. ст. 6.1, 6.2 ФЗ "О государственной социальной помощи", п. 1.1.1 Порядка предоставления отдельным категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области, путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденного постановлением администрации Тамбовской области от 10 мая 2011 г. N 471, пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных прокурором исковых требований.

Доводами апелляционной жалобы не опровергается правильность выводов суда первой инстанции.

Судом первой инстанции полно и правильно установлены юридически значимые для рассмотрения дела обстоятельства, нормы материального права применены в соответствии с требованиями ГПК РФ, нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены судебных постановлений не установлено.

Утверждения в жалобе на нарушение прав третьих лиц, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку право П. на бесплатное санаторно-курортное лечение не может быть поставлено в зависимость от прав других граждан на данный вид государственной социальной помощи.

Доводы Управления социального развития Тамбовской области по поводу предоставления П. путевки на санаторно-курортное лечение за 2011 г. в 2012 года также не могут послужить основанием для отмены обжалуемого решения, поскольку на момент его вынесения такая путевка П.В. предоставлена не была. Указанные доводы могут быть предметом рассмотрения в рамках исполнения решения суда.

Ненадлежащее финансирование расходов на приобретение санаторно-курортных путевок нельзя признать основанным на законе, так как недостаточность финансирования или его отсутствие при наличии у гражданина права на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение не является основанием для отказа в судебной защите имеющегося у гражданина права.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Заочное решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 03 августа 2012 года по данному оставить без изменения.

Апелляционную жалобу начальника управления социального развития Тамбовской области - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Насчёт отказа от санаторно-курортного лечения и получения взамен ежемесячной денежной компенсации : отказаться от санатория вы можете уже только на следующий год , подав заявление органы ПФ РФ до 1-го октября этого года .

С уважением , Салов М.В.