Проблемы с коммунальной квартирой - как изменить ситуацию и решить вопросы ответственности и выселения

• г. Химки

В приватизированной трехкомнатной коммунальной квартире два собственника, одним из них являюсь я, и мне принадлежит две комнаты. Второй собственнице принадлежит третья комната, но она в ней не проживает. Вместо нее там зарегистрированы ее сын и его несовершеннолетняя дочь. Также вместе с ними проживает беременная жена этого сына (брак зарегистрирован в ЗАГСе), но она не зарегистрирована. Ни собственница, ни ее родственники ни коим образом не желают участвовать в коммунальной жизни квартиры: уборка, ремонт, засор, вставить новую лампочку и прочее - весь этот груз ложиться на меня. Т.к. собственница утверждает, что ей надоело содержать сына, сын игнорирует все проблемы и отправляет со всеми проблемами к жене, а жена на все вопросы отвечает, что у них нет денег и желания что-либо делать, к тому же она здесь не зарегистрирована, однако, местами общего пользования они пользуются весьма активно. Можно ли как-то повлиять на эту семью, чтобы они взяли на себя часть ответственности, в том числе и материальной по содержанию квартиры. Или могу я, как второй собственник, поставить вопрос о выселении данной жены, поскольку у нее отсутствует регистрация?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! ВЫ не можете выселить незарегистрированную супругу сына соседки. Обратиться в суд с таким иском может сама собственница соседней комнаты, так как на вселение супруги сына требуется ее разрешение. Заставить в судебном порядке людей быть не поросятами, а Людьми, к сожалению, невозможно..

С уважением,

Харченко О.В.